Областная комиссия проверила ход реализации приоритетных проектов в Искитиме.

С официальным визитом в Искитим вчера прибыла областная комиссия в составе министра транспорта и дорожного хозяйства  региона Анатолия Костылевского, председателя Общественного совета Новосибирского регионального отделения Партии «Единая Россия», депутата Законодательного собрания Новосибирской области Сергея Титкова, председателя комиссии Общественной палаты Новосибирской области по вопросам семьи, материнства и детства, председателя общественной организации инвалидов города Новосибирска «Общество «Даун синдром», депутата Законодательного собрания Новосибирской области Татьяны Есиповой. Делегация, в том числе в составе представителей Искитима, проехала по городу и посмотрела ход реализации трех приоритетных федеральных проектов, которые реализуются в этом году на территории города: «Городская среда» («Комфортная городская среда»), «Парки малых городов» («Комфортная городская среда») и «Безопасные дороги» («Безопасные и качественные дороги»). От Искитима в состав делегации вошли: Глава города Сергей Завражин, председатель Совета депутатов города Юрий Мартынов, заместитель главы администрации города Константин Сеничев, директор МБУ «Управление благоустройства и дорожного хозяйства» Александр Папоротный и другие.

По программе «Безопасные и качественные дороги» Искитиму выделено 75 млн. рублей. В ходе визита комиссия проехала по всем трем участкам: ул. Советская (участок от ул.Школьная до ул.Кирова); ул.Советская (участок от Л.Чайкиной до ул.Комсомольская); пр-ту Юбилейный (участок от ост.Газовая до ГИБДД). Министр транспорта и дорожного хозяйства  НСО Анатолий Костылевский отметил невысокие темпы работ. Рекомендовал Главе Искитима ужесточить контроль в этом направлении: ускорить темпы.

— Сибирское лето короткое. Дождливое. Надо работы ускорять. Людям дороги и тротуары нужны уже сейчас. Чем раньше мы это сделаем, тем лучше. Со стороны администрации правительства мы также будем подключаться, и торопить подрядчиков,- пояснил в ходе интервью журналистам Анатолий Викторович.

В целом программа  «Безопасные и качественные дороги» рассчитана до 2025 года. Ее задача – привести состояние автомобильных дорог в нормативное и снизить аварийность.

Без внимания комиссии не осталась и программа  «Комфортная городская среда» (приоритетные проекты «Городская среда» и «Парки малых городов»).

В Искитиме в проект «Городская среда» вошли 9 дворовых территорий многоквартирных домов № 10 и 12 ул.Почтовая, 12б ул.Прорабская, 1б/1, 9 и 39 мр.Южный, 31 мр.Индустриальный, 19 пр.Юбилейный, 15 и 16 мр.Центральный. Общая стоимость работ по благоустройству указанных дворов составляет 8,7 миллионов рублей.

В настоящее время торги состоялись, и подрядчики приступили к выполнению работ. Комиссия побывала на дворовых территориях домов № 10 и 12 ул.Почтовая.

— Не зря программа называется «комфортной». Она должна быть комфортной для всех. Поэтому в ходе определения работ жителям необходимо учитывать и создание условий для маломобильных групп населения,- подчеркнула Татьяна Есипова.

На объекте «Сквер трудовой Славы», расположенном возле ДК «Россия», Глава Искитима Сергей Завражин рассказал о планах ремонтных работ в следующем году в рамках приоритетного проекта «Парки малых городов».

— Мы провели голосование. И жители Искитима выбрали именно этот сквер с целью реконструкции его в следующем году. Площадь сквера более 1 га. Это самая маленькая территория из всех парков Искитима, поэтому и называется «сквером». Раньше здесь на аллее были бюсты, был фонтан. Дорожки сохранились. Планируем все восстанавливать,- рассказал Сергей Владимирович.

Члены комиссии также побывали в парке имени Коротеева, который в настоящее время реконструируется в рамках приоритетного проекта «Парки малых городов». 17 июля  2017 года завершен срок подачи заявок на аукцион «Ремонт парка КиО им. И.В. Коротеева в г. Искитиме». 24 июля 2017 года – дата проведения аукциона. Основные работы начнутся в августе. Однако парк преображается уже в настоящее время: установлена мини-рампа (за счет средств депутатов ЗакСобрания НСО), идет ремонт арки входа и ограждения (за счет средств местного бюджета).

— Я могу сравнивать со всеми районами Новосибирской области. Я был на защите проектов. Мы посещаем уже второй десяток районов. Я смотрю на то, как финансируются проекты. Искитим в лидерах в этом отношении. И является примером рачительного отношения к финансовым средствам, которые выделяются на эти проекты,- выделил Искитим Сергей Титков.

В завершении визита в зале администрации Искитима прошло выездное заседание, на котором были поведены итоги работы комиссии.

— Сегодня члены комиссии посмотрели как реально, а не на бумаге, идет реализация приоритетных партийных проектов в Искитиме. Я думаю, они сегодня дадут нам правильный «вектор», куда нужно нам стремиться, чтобы успешно реализовать проекты в этом году, — сказал на совещании Глава Искитима Сергей Завражин.

— Я хочу сказать «большое спасибо» всем искитимцам, которые активно участвуют в реализации этих проектов. Вы служите примером для всех остальных территорий, поскольку вы активно участвуете в реализации этих проектов,- подчеркнул Сергей Титков.

Выездное совещание комиссии прошло в конструктивном ключе. Глава Искитима Сергей Завражин отметил, что все недостатки, на которые указали члены комиссии, будут учтены. Обязательно будет усилена работа по проекту «Безопасные дороги». Сергей Владимирович заверил,  что все проекты в этом году  в Искитиме будут реализованы.