Первый в Новосибирской области бюст Василию Маргелову сегодня открыт в Искитиме.

Торжественная церемония открытия бюста генералу армии Василию Маргелову состоялась сегодня возле дома социального назначения Искитима. Василий Филиппович  — Герой Советского союза, военноначальник, основатель воздушно-десантных войск. В Новосибирской области  это первый и пока единственный памятник легендарному командующему.

Поздравить искитимцев с открытием бюста и Днем воздушно-десантных войск пришли: Глава города Сергей Завражин, председатель Совета депутатов Юрий Мартынов, председатель Всероссийской общественной организации «Союз десантников России» по городу Искитиму и Искитимскому району Владимир Корнев, представители администрации города, десантники со своими семьями, воспитанники патриотических клубов и просто горожане.

— Мы сегодня с вами собрались здесь, чтобы открыть бюст Герою Советского союза, основателю воск ВДВ Василию Маргелову. Этот бюст удалось установить благодаря проекту «Аллея российской Славы». Я хочу сказать «большое спасибо» вдохновителю этого проекта, которого сегодня с нами нет, Алексею Алексееву за то, что сегодня мы можем открыть этот бюст,- сказал Глава города Сергей Завражин. – Вы все знаете, что Алексей Николаевич был педагогом центра дополнительного образования Искитима, возглавлял школу патриотического воспитания «Патриоты России». И одновременно был руководителем центра военно-патриотического воспитания «Союз ВДВ». Он очень любил детей, российскую армию, был настоящим патриотом.

Под залпы оружия Глава города сдернул полотно с памятника, что является символом его открытия.

Проект «Аллея российской Славы» создан в 2008 году с целью возрождения патриотизма российского народа. Проект успешно реализуется во многих населенных пунктах. Уже установлено более 200 бюстов в различных городах. Бюст Василию Маргелову, открытый сегодня в Искитиме, является 17-ым по счету, установленным в России.

Все присутствующие на торжественной церемонии возложи цветы к памятнику.