«Рапорт поколений»: в Искитиме состоялась церемония возложения.

Сегодня в Искитиме стартовала юбилейная неделя, посвященная празднованию 300-летия города. Прошли торжественные мероприятия «Рапорт поколений». В 10:00 у  Мемориала  воинам-искитимцам, погибшим в годы ВОВ, собрались горожане для возложения цветов.

Глава Искитима Сергей Завражин произнес  торжественную речь.

— Так сложилось, что 2017 год стал особенной датой не только для города Искитима, но и для всей Новосибирской области. В этом году исполняется 80 лет Новосибирской области и 300 лет городу Искитиму. Мы подошли к очередному историческому рубежу и в судьбе нашего родного города, и в великой истории нашей Родины. Сегодня мы восстанавливаем связь времен,- сказал Сергей Владимирович. – Здесь у подножья Мемориала воинам-искитимцам, погибшим в годы ВОВ, мы держим в руках связующую нить поколений. Мы свято помним о том, как все попытки захватить и разделить Россию всегда встречали и встречают мощное единение российского народа. Гордиться прошлым – обещаем родителям, строить будущее – завещаем детям.

Также речь произнесли представитель старшего поколения  Валентина Афоничева и представитель молодежи  Александр Комаров.

Минутой молчания искитимцы почтили память погибших воинов. Затем возложили цветы к Мемориалу. В это же время торжественная церемония состоялась у памятников  воинам-интернационалистам и жертвам радиационных катастроф, расположенных возле военкомата.

В 12:00 возложение прошло у Монумента  Славы в м-оне  Ложок, на Аллее Героев  возле городского музея и у Памятника воинам, погибшим в ВОВ, в районе АО «Искитимцемент».