Профильная смена «Наш край» завершилась в Искитиме.

Пять дней профильной смены «Наш край» для учащихся 6-х и 8-х классов «Музейной школы»  МБОУ — СОШ №11 были очень насыщенными. Смена была посвящена 80-летию Новосибирской области, 300-летию Искитима и 50-летию м-на Южный.

Чтобы попасть из настоящего в прошлое, узнать его, помечтать  о будущем и построить планы, участники во время открытия  смены  составили  временной круг, взявшись за руки, дотронулись до памятного знака Искитиму – факелообразной известняковой  глыбе – камню, который хранит в себе историю нашей малой Родины.

Во время смены были проведены беседы об истории города Искитима, пешие  экскурсии  по микрорайону Южный для оздоровительного лагеря «Незабудка»  и  по Индустриальному микрорайону.

Встреча с начальником отдела архивной службы администрации Искитима Галиной Феденко  в городском архиве расширила знания о людях, которые внесли вклад в развитие нашего города.

Акция  «Тропа памяти», прогулка  от микрорайона Ложок до Святого  ключа, – это дань памяти всем, кто незаконно был осужден, отбывая наказание в лагере особого строгого режима (СибЛОН).

Завершилась профильная смена поездкой в краеведческий музей города Новосибирска.