С официальным визитом Искитим посетил Губернатор НСО.

11 августа с официальным визитом в Искитиме побывал Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. Владимир Филиппович вместе с председателем Законодательного собрания НСО Андреем Шимкивым, а также руководителями департаментов и министерств посетили социальные объекты города, ознакомились с ходом выполнения работ в рамках приоритетных программ «Безопасные и качественные дороги» и «Формирование комфортной городской среды».

Первый объект, на котором побывал Глава региона – с\к «Заря». Директор МБУ «Центр развития физической культуры и спорта» Петр Котельников рассказал Губернатору о работах, проведенных на стадионе спорткомплекса: 2 августа текущего года было проведено напыление полиуретанового покрытия на беговую дорожку и легкоатлетические зоны. А 5 августа завершены работы по нанесению разметки. Как отметил Петр Петрович, такое напыление увеличивает срок службы до 10 лет. Беговая дорожка становится более профессиональной для подготовки легкоатлетов с использованием шипованной обуви, позволяет проводить соревнования высокого уровня. Кроме того,  директор учреждения рассказал о начатых работах по строительству новой спортивной площадки для мини-футбола, волейбола и стритбола. На эти цели, в рамках программы «Развитие физической культуры и спорта в Новосибирской области на 2015-2021 годы», из областного бюджета было выделено 1,2 млн. рублей, софинансирование из местного бюджета – 63 тысячи рублей. Также Владимир Городецкий  поинтересовался о содержании футбольного поля. Петр Петрович рассказал, что ежегодно поле засеивается травой, удобряется, укатывается. Трава подстригается и поливается.

Следующим объектом стал проспект Юбилейный. Напомним, что здесь ведутся ремонтные работы участка дороги от остановки «Газовая» до здания ГИБДД в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». На сегодняшний день уже установлен бордюр, проведены земляные работы на «островке безопасности» (выкорчеваны старые деревья и насыпан чернозем), проведено фрезерование проезжей части, установлены новые опоры линии электропередачи с новыми осветительными приборами. Комплекс работ на этом участке будет завершен в установленный срок.

Парк культуры и отдыха имени Коротеева – объект, попавший в этом году в федеральный проект «Комфортная городская среда», приоритетный партийный проект «Парки малых городов» и муниципальную программу  «Формирование комфортной городской среды».

Глава Искитима Сергей Завражин, председатель Совета депутатов Юрий Мартынов и другие представители города рассказали областной делегации о работах, проведенных в парке. В настоящее время установлена мини-рампа для катания на скейтах и роликах, реконструирована арка входа, установлена малая форма «Я люблю Искитим» и общественный стационарный туалет. Глава города отметил, что основные работы, согласно контракту, начнутся 15 августа.

В духовно-просветительском центре Искитимской епархии Новосибирской митрополии Русской Православной Церкви  членов делегации встретили с «хлебом-солью». Здесь 11 августа прошло Великое освящение Кафедрального собора, затем в Духовно-просветительском центре — День открытых дверей.

— Поздравляю с 80-летием нашей обширнейшей Новосибирской области и 300-летием Искитима. Здесь трудится народ, который хочет быть счастливым, хочет растить своих детей, воспитывать свою молодежь и заботиться о своих стариках. Всему этому служит и Искитимская епархия. И то, что этот храм будет центром духовной и культурной жизни – это прекрасно,- сказал митрополит Новосибирский и Бердский Тихон.

Митрополит вручил Главе Искитима Сергею Завражину епархиальную медаль «За служение Новосибирской епархии и Русской Православной Церкви» 3 степени.

— Глубоко символично, что освещение Кафедрального собора имени св.Николая происходит  в ознаменовании 300-летия города Искитима и 80-летия Новосибирской области. Я убежден, что просветительский центр, который строился и был сдан в конце прошлого года, это оценка и уважение той большой роли Православной церкви, великой миссии духовного воспитания людей, — отметил Губернатор НСО Владимир Городецкий.

Владимир Филиппович вручил памятные медали «80 лет Новосибирской области» священнослужителям и меценатам: игумену Захарию, игумену Кириллу, генеральному директору ЗАО «Бердский строительный трест» Александру Воронину и директору коррекционной школы-интернат №12 Искитима Людмиле Евсеенко.

В завершении гости прошли в залы духовно-просветительского центра и ознакомились с экспозициями выставки «Крылья белые».

Также в этот день Губернатор встретился с китайской делегацией из Карамая, а затем принял участие в торжественном общегородском собрании, посвященном празднованию 300-летия Искитима.