Следственный отдел предупреждает граждан о возможных мошенничествах!

Несмотря на неоднократные предупреждения о мошенниках, освещаемых в средствах массовой информации продолжают иметь место случаи мошенничества  связанные с переводом денежных средств, с банковских карт граждан.

Работают мошенники по хорошо отработанной схеме, как правило, звонят на сотовые, либо городские телефоны, представляются сотрудниками социального страхования, пенсионного фонда, социальной защиты населения, цель звонка сообщить радостную новость, о том, что недоплачивались деньги людям, имеющим большой стаж работы, в связи с чем государственными органами произведен перерасчет, где сумма доплат составила 20 000 рублей (сумма всегда указывается мошенниками различная, но менее 10 000 рублей), и в кротчайшие сроки необходимо произвести выплату на карту. Для того, чтобы перевести деньги незамедлительно, мошенники, введя в заблуждение относительно своих истинных мотивов, просят доверчивых граждан сообщить номер своей банковской карты и трех-значный код, указанный на оборотной стороне, после сообщения которых неустановленному происходит денежный перевод, т.е хищение.

Сотрудники СО МО МВД России «Искитимский» предупреждают граждан быть более бдительными, выяснять с какого конкретно отделения, кто именно звонит, куда можно перезвонить, стараться не поддаваться эмоциям, и не поддерживать разговор по телефону с неизвестным лицом, ничего не сообщать о данных своих карт, не делать переводов, класть трубку, перезванивать в отделы социального страхования, пенсионного фонда и социальной защиты по фактическим номерам, и уточнять информацию! Как правило лица, совершающие данный вид мошенничества зарегистрированы в различных регионах России, а сим карты приобретаются на подставных лиц, которые утратили в свое время паспорта.