Глава Искитима провел аппаратное совещание.

Вчера, 11 сентября в администрации города состоялось очередное аппаратное совещание. На повестке дня стояло два основных вопроса: «О выполнении постановления администрации города от 04.05.2017 «О месячнике безопасности на воде в период купального сезона 2017 года» и «о результатах государственной итоговой аттестации в городе Искитиме в 2017 году».

С докладом по первому вопросу выступил и.о. директора МБУ «Служба гражданской защиты населения» г. Искитима Евгений Кучма. Евгений Иванович напомнил, что обеспечение безопасности жизни и здоровья людей на водных объектах является обязанностью органов местного самоуправления.  Отметил, что на территории города находятся 5 рек: Бердь, Койниха, Шипуниха, Черная и Петушиха. Их общая протяженность составляет около 27,5 км.

В реестр мест массового неорганизованного отдыха людей включены правый берег р.Бердь в районе Коммунального моста и левый берег р.Бердь у дома ветеранов. Муниципальным спасательным подразделением определен спасательный пост в количестве двух матросов-спасателей искитимской спасательной станции на воде. Пост является круглосуточным и круглогодичным. В период купального сезона, с 1 июня по 31 августа, ежегодно принимается на работу в качестве матросов-спасателей три человека. Обучение и аттестация матросов-спасателей проводятся ежегодно специалистами учебно-методического центра ГОЧС НСО.

В ходе проведения рейдовых мероприятий было составлено два постановления и два протокола на граждан, совершивших административные правонарушения. В основном они касаются лиц, прыгавших с моста под запрещающим знаком и  управляющих маломерными судами без соответствующих документов.

К сожалению, отметил Евгений Кучма, в этом году в купальный сезон есть погибшие – 2 человека. Один мужчина 24-ех лет утонул в состоянии алкогольного опьянения в районе жилмассива Солнечный в р.Бердь, второй – 1956 г.р. утонул в р.Шипуниха в Ложках, в результате сердечного приступа.

С докладом по второму вопросу на аппаратном совещании выступил директор МКУ «Управление образования» города Вячеслав Бесхлебный. Вячеслав Анатольевич рассказал  о том, что  Государственная итоговая аттестация обучающихся 9-х классов  в 2017 году в городе Искитиме проходила в основной период с 26 мая по 29 июня и проходит в настоящее время в дополнительный (сентябрьский) период – с 5 по 22 сентября.

Выпускники 9-ых классов школ города сдавали экзамены в двух пунктах проведения экзаменов – 3304 и 3311, организованных на базе МАОУ СОШ № 4, являющимся так же традиционно пунктом проведения экзаменов ГИА-11, и МБОУ-СОШ № 11 г. Искитима. Согласно требованию Порядка проведения ГИА-9 во всех аудиториях обоих пунктов было организовано оффлайн-видеонаблюдение.

В этом году  в городе Искитиме 16 медалистов, которые показали высокий уровень подготовки, а именно наличие системных знаний, овладение комплексными умениями, способности выполнять творческие задания по соответствующему общеобразовательному предмету. Доля выпускников показавших результат выше среднего по обязательным предметам и  предметам по выбору – 100 %.

В список ОО Новосибирской области, реализующих программу максимум, включены: МБОУ СОШ № 3, МАОУ СОШ № 4, МБОУ СОШ № 5, МБОУ СОШ № 8, МБОУ СОШ № 14.