Глава города Сергей Завражин провел аппаратное совещание.

В минувший понедельник, 19 сентября в зале администрации Искитима состоялось очередное аппаратное совещание. На повестке дня стояло 2 основных вопроса: «О реализации молодежной политики на территории города» и «Проблемы запущенности онкопатологии в городе».

В начале совещания Глава Искитима Сергей Завражин вручил воспитаннику  клуба «Атлет», искитимцу  Владиславу Попову удостоверение и знак мастера спорта по пауэрлифтингу. Владислав Владимирович 25 мая 2017 года на Всероссийском мастерском турнире по пауэрлифтингу, который проходил в Бердске, выполнил норматив мастера спорта и в весовой категории до 70 кг. установил мировой рекорд в становой тяге с результатом 240 кг.

Также Сергей Владимирович вручил «золотые» знаки комплекса ГТО искитимцам, сдававшим нормы в этом году.

С докладом по первому основному вопросу аппаратного совещания выступил директор МКУ «Управление образования» Вячеслав Бесхлебный. Вячеслав Анатольевич отметил, что основным принципом молодежной политики, ориентированной на граждан в возрасте от 14 до 30 лет, должен стать принцип кредита доверия и поддержки подрастающего поколения.

— На территории города Искитима, по состоянию на 1 сентября 2017 года, проживает 11 541 человек, относящийся к категории молодежи. Это 19,4% населения города.  Основной целью реализации молодежной политики на территории города является создание условий и возможности для гражданского становления  и социальной реализации молодежи Искитима,- рассказал Вячеслав Бесхлебный.

С 2005 года в Искитиме функционирует «Молодежный центр». Он осуществляет свою деятельность по основным направлениям в области молодежной политики. С 1 июля 2017 года структура управления молодежной политикой города претерпела некоторые изменения, которые позволят оптимизировать работу в данном направлении. Было принято решение объединить систему образования и молодежную политику.

В 2017 году при участии молодежи города состоялись крупные мероприятия: городское развлекательное шоу «Открытый микрофон»,  городской танцевальный конкурс «Танцующий город», празднование Дня Победы, фестиваль красок, проект «Я-Королева» и др.

В докладе главного врача Искитимской центральной городской больницы Алексея Кайгородова «Проблемы запущенности онкопатологии в городе» прозвучала информация о необходимости вовремя обследоваться и принимать меры.

— В России онкологические заболевания занимают третье место по заболеваниям в целом. Рост онкологии во всем мире, и у нас в том числе, в  принципе неизбежен,- сказал Алексей Алексеевич.

Главврач  также  рассказал о причинах возникновения и развития рака: наследственность, плохая экология, слабый иммунитет, гормональный сбой и др.