Каким будет парк им.Коротеева?

В рамках программы «Комфортная городская среда» и федерального партийного проекта «Парки малых городов» в 2017 году в Искитиме проходит ряд мероприятий по благоустройству парка культуры и отдыха им.Коротеева.  Это реконструкция дорожек, аллей и тротуаров. Основная идея – создание «Аллеи здоровья», которая пройдет по внутреннему периметру парка. Ширина аллеи будет 3,5 метра, протяженность — 1 км. Это место будет предназначено для прогулок, лыжни. В зимнее время аллея будет очищаться от снега. Кроме того, в настоящее время производится ремонт действующих осветительных приборов и линий электропередачи. Еще в 2016 году был произведен ремонт фонтанов.

Изюминкой парка станет площадка для отдыха семей. Она строится сразу за главной сценой парка.

Уже отремонтирована арка главного входа в парк, а также забор со стороны ул.Пушкина.

— В парке будут предусмотрены средства для дальнейшего поддержания эстетического вида арки,- подчеркнул заместитель главы администрации города Искитима Юрий Зубарев.

В этом году также планируется завершить работы по ограждению парка со стороны ул.Советская , заменить урны и скамейки на новые, более современные.

Всего на работы в парке в 2017 году выделено порядка 14 млн. рублей.

В следующем году планируется создание освещения  «Аллеи здоровья», выполнение профессионального озеленения, ландшафтный дизайн, установка новых аттракционов, трансформируемой сцены. Такие предложения были направлены городом в область на утверждение.

— Правительство Новосибирской области уже дало нам «добро» и на продолжение работ в парке им.Коротеева в следующем году и на работы в сквере у ДК «Россия»,- отметил Юрий Александрович.

Предполагается на месте бывшего фонтана в сквере установить скульптуру, благоустроить аллеи, организовать площадки для игры в шахматы, домино, площадку для молодежи, установить лавочки и урны, озеленить территорию.