Глава города встретился с представителями общественных организаций.

На прошедшей неделе, 28 сентября Глава Искитима Сергей Завражин провел очередную встречу с представителями общественных организаций нашего города.  Сергей Владимирович рассказал собравшимся в зале администрации о том, какие программы сегодня реализуются в городе, что планируется сделать в следующем году.

— Ведутся работы в парке имени Коротеева. С учетом экономии средств в результате торгов,  в этом году на парк направлено порядка 16,5 млн. рублей. Работы будут выполнены в основном капитального характера. Будут заасфальтированы и реконструированы пешеходные дорожки, будет организована зона отдыха матерей с детьми, будет произведена реконструкция уличного освещения, будут установлены забор со стороны ул.Советская и комплексная спортивная площадка, — отметил Сергей Владимирович.

Эти работы, по контракту, в парке будут закончены до 30 октября 2017 года. На сегодняшний день, пока за окном плюсовая температура,  стоит задача – установить бордюр и заасфальтировать дорожки. Остальные работы возможны в более холодное время.

Глава города отметил, что Искитим подал заявку на участие в программе «Комфортная городская среда» и в следующем году. В проекте бюджета НСО нашему городу на развитие парковых зон выделено порядка 30 млн. рублей. Часть средств планируется направить на освещение «Аллеи здоровья», замену асфальтового покрытия на тротуарную плитку вдоль фонтанов, создание ландшафтного дизайна, замену «зеленого хозяйства» в парке им.Коротеева.

— В следующем году мы планируем высаживать немаленькие деревья, а деревья ценных пород и крупные, более 5 метров высотой,- пояснил Сергей Завражин.

Кроме того параллельно разрабатывается проект по скверу Трудовой Славы у ДК «Россия». Этот проект также попал в 2018 год. Поэтому и на его реализацию будет выделено часть средств.

Всего в Искитиме четыре парковых зоны, в том числе парк Южного и парк Индустриального микрорайонов. Их планируется привести в порядок до 2022 года, на который рассчитана федеральная программа «Комфортная городская среда» (проект «Парки малых городов»).

На встрече без внимания не остался вопрос, касающийся реализации еще двух программ в нашем городе, одна из которых — «Безопасные и качественные дороги». По ней ремонтируется 3 участка дорог:  ул.Советская, от ул.Кирова до ул.Школьная; ул.Советская, от ул.Л.Чайкиной до ул.Комсомольская; пр-т Юбилейный, от  ост. Газовая до здания ГИБДД.

На сегодняшний день на ул.Советская, от ул.Кирова до ул.Школьная, заасфальтирован тротуар и площадка для павильонов напротив магазина «Танк», установлен новый остановочный павильон, сделано пешеходное ограждение, установлено 4 комплекта видео-фиксации.  По данному участку осталось покрасить ограждение и нанести разметку.

— Те проекты, которые реализуются в рамках программы «Безопасные и качественные дороги», подразумевают фото и видео-фиксацию. Все 3 участка оборудованы камерами. Камеры на сегодняшний день установлены,- сказал Сергей Завражин.

Что касается участка от ост. Газовая до здания ГИБДД пр-та Юбилейный, здесь положено асфальтовое покрытие, сделано пешеходное ограждение, пешеходная дорожка, установлены камеры видео-фиксации, два новых остановочных павильона, сделаны карманы. Остаются работы по покраске ограждения и нанесения разметки на дорожное покрытие.

Самым большим и сложным является участок по ул.Советская, от ул.Л.Чайкиной до ул.Комсомольская. На прошлой неделе было положено асфальто-бетонное покрытие. Остается нанесение разметки, благоустройство парковки с торца общежития и установка дорожных знаков.

— В рамках сэкономленных средств произведено асфальтирование ул.Л.Чайкиной, от ул.Пушкина до ул.Советская,  и ул.Томская, от ул.Советская до ул.Радиаторная,- добавил Сергей Владимирович.

Вторая программа, направленная на ремонт дорог в Искитиме – «Развитие автомобильных дорог в Новосибирской области». По ней реализуются также три объекта: ул.Пушкина;  ул.Комсомольская, от ул.Советская до кругового перекрестка моста через р.Бердь; пешеходный мост через р.Бердь.

— Улица Пушкина уже заасфальтирована, остается нанесение разметки. По ул.Комсомольская остается асфальтирование и само кольцо. Здесь по контракту работы выполняются до 30 ноября. По третьему объекту сегодня ведутся работы под мостом: укрепляются опоры, ведутся работы по подходам к мосту. После этого будет уложено покрытие на сам мост. Все эти работы  идут в счет оплаты в следующем году. Таковы условия контракта, — пояснил Глава Искитима.

В следующем году Искитиму из области планируется выделение на ремонт дорог порядка 75 млн. рублей, в рамках проекта БКД.  В этом случае будет произведен ремонт ул.Советской и далее, от ул. Комсомольской в сторону Шипунова.  В случае привлечения средств по программе «Развитие автомобильных дорог в Новосибирской области» на работы в 2018 году в Искитиме будет отремонтирован участок дороги по ул.Комсомольская, от ул.Пушкина до железнодорожного вокзала, с учетом реконструкции привокзальной площади.

Также Глава города рассказал о переселении граждан из ветхого и аварийного жилья. В этом году в Искитиме будет расселено 4 дома: ул.Комсомольская, 20, ул.Элеваторная, 12, ул.Коммунистическая, 51, м-он Подгорный, 9. Первое переселение планируется уже в эту пятницу, 6 августа. В новое жилье переедут жильцы дома 9 Подгорного м-на. Жители ул.Коммунистическая, 51 и ул. Элеваторная, 12 – в середине октября. На конец ноября запланировано переселение жильцов ул.Комсомольская, 20. В следующем году в проекте бюджета НСО предусмотрено на переселение в Искитиме порядка 60 млн. рублей.

Общественники задавали Главе города интересующие вопросы. В основном они касались благоустройства Искитима.

Затем об организации работы по соблюдению антикоррупционного законодательства в администрации Искитима рассказала заместитель начальника управления делами администрации города Ольга Смирнова.