Искитимцы отметили День пожилого человека.

Есть в осеннем календаре особенная дата, когда сердце бьется с особым трепетом и переполняется чувством глубокой признательности.  В этот день хочется говорить слова благодарности и быть особенно чуткими и внимательными к людям, хочется испечь торт и пригласить на праздник бабушек и дедушек. Именно в этот день, 1 октября, во всем мире проходят мероприятия, посвящённые Дню пожилого человека.

В нашем городе  праздник, посвященный этой дате, состоялся 29 сентября в Доме культуры «Молодость».

В фойе второго этажа разместилась выставка, подготовленная представителями первичных ветеранских организаций г. Искитима.  В этом году Совет ветеранов и Комплексный центр социального обслуживания населения предложили тему эко-работ и изделий «Вершки и корешки». Трудно дать оценку тому полёту фантазии и мастерству, которые помогли создать представленные шедевры. Каждая из ветеранских организаций постаралась на славу, и получилось всё очень красиво, продуманно, выдержано в едином стиле и со своей «изюминкой». Не обошлось, конечно же, без юмора – нашим сибирским урожаем по санкциям «прошлись», как надо! А сказать, что было самым вкусным, так это просто невозможно — наших хозяюшек ни один именитый ресторанный повар не превзойдёт. Конкурсная комиссия, в составе Главы города Сергея Завражина, председателя Совета депутатов Искитима Юрия Мартынова, заместителя главы администрации Светланы Ковалевской, директора МБУ «КЦСОН» Инны Вагнер, оценила работы участников конкурса.

— Наши ветераны молодцы! Я в этом убедился в очередной раз. Очень хорошо, что люди трудятся, выращивают такие замечательные овощи и  фрукты. Ведь труд на приусадебном участке дает сибирское долголетие,- сказал Глава Искитима Сергей Завражин.

Всех участников конкурса «Вершки и корешки» конкурсная комиссия наградила благодарностями Главы города.

— День пожилых людей – это еще один повод высказать слова признательности людям старшего поколения. Сказать большое спасибо за ваш созидательный труд, за ваш вклад в социально-экономическое развитие города, за вашу активную жизненную позицию. Желаю вам крепкого здоровья, мира и добра в ваших семьях, неиссякаемого оптимизма и бодрости духа на долгие годы,-  в актовом зале Дома культуры представителей старшего поколения поздравил Сергей Завражин.

Праздничное настроение в этот день подарили музыканты Новосибирского академического симфонического оркестра, в сопровождении которого   прозвучали популярные произведения И. Дунаевского, А. Хачатуряна, г. Свиридова, Э. Артемьева, А. Зацепина, И. Штрауса.