Информация о необходимости государственной регистрации права на индивидуальные жилые дома.

Администрация города Искитим напоминает о необходимости оформления правоустанавливающих документов на объекты индивидуального жилищного строительства в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Объектами индивидуального жилищного строительства являются отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более трех, предназначенные для проживания одной  семьи.

До 1 марта 2018 года действует упрощенная процедура введения в эксплуатацию объектов индивидуального жилищного строительства в соответствии с пунктом 4 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2014 № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации», то есть не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта.

Оформление объектов индивидуального жилищного строительства дает следующие возможности:

— распоряжаться своим имуществом – продать, подарить или оставить дом в наследство;

— официально прописаться в доме;

— оформлять субсидии на оплату ЖКУ;

— в случае стихийного бедствия получить компенсацию от государства на восстановление разрушенного дома.

Для оформления ввода объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию в упрощенном виде необходимы следующие документы:

1. заявление о государственной регистрации права собственности;
  2. документ об уплате государственной пошлины;
  3. документ, удостоверяющий личность заявителя. При обращении представителя требуется документ, подтверждающий его полномочия – нотариально удостоверенная доверенность;
  4. разрешение на строительство индивидуального жилого дома;
  5. правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект. Данный документ не требуется, если право заявителя на этот участок ранее зарегистрировано в соответствии с Федеральным законом  «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество»;
  6. технический план, подготовленный в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке.

Подать заявление о государственной регистрации права собственности можно в многофункциональный центр  ГАУ НСО «МФЦ» г. Искитима, по адресу: Новосибирская обл., г. Искитим, ул. Пушкина, 43.

Информируем Вас, что за эксплуатацию самовольно построенного объекта капитального строительства предусмотрен штраф по части 5 статьи 9.5 КоАП РФ, самовольные постройки могут быть снесены.