Более 30 тысяч жителей области получили помощь в рамках акции «Поезд «За духовное возрождение России».

Благотворительная акция «Поезд «За духовное возрождение России», посвященная 80-летию региона, прошла в 2017 году для жителей 137 отдаленных сел 19 районов Новосибирской области.

За время проведения акции врачи Дорожной клинической больницы приняли 875 жителей области. Специалисты отделов социальной защиты населения, комплексных центров социального обслуживания, отделов пособий и социальных выплат, Управления Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области провели консультации и индивидуальные приемы для 1 210 человек.

Более 500 малообеспеченных семей получили адресную помощь, в частности, в виде продуктов питания, одежды.
Творческие коллективы организовали 216 культурно-просветительских мероприятий – концертов, спектаклей, музейных и библиотечных выставок.

Более трех тысяч человек поучаствовало в образовательных научно-педагогических конференциях и других мероприятиях для педагогов, родителей и молодежи.

Для справки:

Акция «Поезд «За духовное возрождение России» проводится с 1995 года совместно Правительством Новосибирской области, Новосибирской Митрополией Русской Православной церкви при участии Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги». Главная цель акции – социально-медицинская, духовно-образовательная и материальная поддержка жителей отдаленных населенных пунктов региона.

За время работы акции с 1995 года участники посетили все районы и города области – более тысячи населенных пунктов, многие из которых посещались неоднократно.

В 2016 году акция стала победителем в номинации «Историческая память» Второго всероссийского конкурса «Область Добра».

Источник: www.nso.ru