О состоянии заболеваемости ОРВИ

По состоянию на 4  неделю 2016г  (18.01.2016г – 24.01.2016г) сохраняется повышенная заболеваемость  ОРВИ. Всего переболело ОРВИ и гриппом 1659 человек, в том числе 3 человек гриппом. Превышение эпид. порогов отмечено в детских возрастных группах:  0 – 2 года на 45,6%, 3 – 6 лет на 38,1%. Среди взрослого населения превышение эпидемического порога заболеваемости не зарегистрировано (40,6 на 10 тыс. населения при эпид. пороге  43,2).

Зарегистрировано 3 случая заболевания  гриппом, подтверждены лабораторно.

Осуществляется мониторинг посещаемости в детских учреждениях,  мониторинг  заболеваемости населения района  гриппом и ОРВИ, мониторинг заболеваемости среди беременных.

Одной  из наиболее эффективных мер предотвращения распространения респираторных инфекций среди детского населения является разобщение. С этой целью в районе  используется полное или частичное приостановление деятельности образовательных учреждений, в которых удельный вес заболевших ОРВИ превышает нормативные показатели в 20% от общего числа детей. В рамках проведения мониторинга посещаемости в образовательных учреждениях (школы, ДДУ и пр.), за период с 1 октября применялись ограничительные мероприятия в виде частичного приостановления деятельности учреждений сроком на 7 календарных дней:  так частично приостановлена деятельность в1  детском саду, 1 группа.

В период сезонного подъема заболеваемости  рекомендуется принимать меры личной и общественной профилактики, в том числе избегать  контактов с лицами с признаками заболеваний, сократить время пребывания в местах массового скопления людей,  регулярно и тщательно мыть руки с мылом, осуществлять влажную уборку и проветривание помещений.

Напоминаем, что при первых признаках заболевания ОРВИ не рекомендуется заниматься самолечением, необходимо обратиться к врачу.