8 ноября – День памяти погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников внутренних дел РФ.

8 ноября в Министерстве внутренних дел Российской Федерации объявлено «Днем памяти погибших при выполнении служебных обязанностей сотрудников».

К семьям сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, в Межмуниципальном отделе МВД России «Искитимский» особое внимание. При исполнении служебных обязанностей погибли семь сотрудников органов внутренних дел.

Руководство и сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Искитимский» встречается с родителями, вдовами и детьми сотрудников органов внутренних дел погибших при исполнении служебных обязанностей. Проводятся комплексы мероприятий, направленных на решение социально-бытовых вопросов, поддержку членов семей погибших, организацию социальной работы с престарелыми родителями погибших сотрудников.

Занесен на мемориальную плиту на здании Межмуниципального отдела МВД России «Искитимский» Пицин Константин Павлович-сотрудник, погибший при исполнении служебного долга на территории Северо-Кавказского региона. Прапорщик милиции Пицин Константин Павлович, инспектор дорожно-патрульной отдела ГИБДД УВД Искитимского района родился 29 мая 1968 года в г. Искитиме Новосибирской области. С 19.11.1986 г. по 22.11.1988 г. проходил срочную военную службу в СА. 30.12.1988 г. по направлению ГК ВЛКСМ г. Искитима пришел работать в ГОВД г. Искитима. С 30.12.1988 по 01.01.1994 г. проходил службу милиционером взвода роты патрульно-постовой службы милиции. С 01.01.1994 г. до момента гибели, 07.09.2002 г., проходил службу инспектором дорожно-патрульной службы отдела ГИБДД .Трижды, с 19.01.1993 г. по 20.02.1993 года, с 19.03.1993 г. по 20.04.1993 г. и с 14.08.1993 по 14.09.1993 г., прапорщик милиции Пицин выезжал в служебные командировки в составе следственно оперативной группы МВД Российской Федерации в зоны чрезвычайного положения на территории Северо-Осетинской ССР и Ингушской Республики.

6 сентября 2002 года на основании боевого распоряжения начальника ВОВД Итум-Калинского района РЧ №209, прапорщик милиции Пицин на автомобиле в составе автоколонны  после планового дежурства  на КПМ «Сибиряк» возвращался в распоряжение ВОВД. Около 12 часов 45 минут автомобиль, в котором находился прапорщик милиции, попал в засаду, устроенную в нескольких метрах по обе стороны дороги и реки Аргун. В результате чего автомобиль УАЗ подвергся шквальному обстрелу из различного вида оружия. Прапорщик милиции Пицин получил многочисленные огнестрельные и осколочные ранения, но тем не менее сумел покинуть автомобиль и, заняв позицию, вступил в бой, который вел в течение часа до подхода основных сил, обеспечив тем самым эвакуацию убитых и раненых. До последней минуты прапорщик милиции Пицин  не покидал поле боя. После эвакуации Констанитин был направлен вертолетом в военный госпиталь города Моздок, где через сутки от многочисленных огнестрельных и осколочных ранений, множественных переломов обеих голеней и стоп скончался.

Зачислен навечно в списки личного состава Межмуниципального отдела МВД России «Искитимский», награжден Указом Президента Российской Федерации от 15 сентября 2003 года № 664 орденом Мужества (посмертно).