Неделя психологии в школах и детсадах Искитима.

В первую декаду ноября в образовательных организациях города Искитима,  наряду с иными многочисленными интересными проектами, проводится комплекс мероприятий в рамках XIII Областной Недели психологии.  Областным оргкомитетом ежегодно продумывается актуальная тематика для всеобщего погружения в основу психологической науки.  В этом году основное направление обозначено  тезисом: «Школа – территория комфорта: от психологии отношений до экологии здоровья». В рамках областного проекта коллективы детских садов и школ принимают участие в заочных конкурсах видеороликов, программно-методического обеспечения,  творческих и проектно-исследовательских работах, основная задача которых по замыслу организаторов  — развитие  и укрепление системы психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса.

План каждого из дней необычной  недели в школе или детском саду пестрит оригинальными задумками. «Я выбираю дружбу», «Я мыслю, а следовательно существую», «Как здорово быть счастливым»  — такие девизы воплощают в жизнь  ученики и педагоги в школе № 1. Информационный стенд «Общение – это искусство» в школе № 8. Стратегии поведения в конфликтных ситуациях в жизни современного человека обсуждают старшеклассники школы № 14. Музыко-терапевтические,  с фито-чаепитием, перемены  проходят в школе № 11.  Выйти за рамки достигнутого личностного роста пробуют  обучающиеся в школе № 5. Классные часы, беседы,  акции, тренинги и многие другие формы работы припасены  педагогами-психологами для учителей, учеников и родителей.

В детских садах немало  полезных находок и приемов. В детском саду «Медвежонок» семьям воспитанников предложено принять участие в акции «Солнышко мое». По задумке специалистов родителям за семейным столом украшают каждый лучик солнца ласковым обращением к своему ребенку, который, в свою очередь, должен определить самое приятное. Обустройством  уголков уединения, как того требует ФГОС в рамках индивидуализации образовательного процесса,  занимаются педагоги детского сада «Дюймовочка». Парад мультфильмов о дружбе проходит в детском саду «Ручеек».