Глава Искитима Сергей Завражин открыл 36-й Межрегиональный сибирский фольклорный фестиваль.

10 ноября в ДК «Октябрь» Искитима был открыт 36-й Межрегиональный сибирский фольклорный фестиваль (учредитель – министерство культуры Новосибирской области, организатор – Русский дом народных традиций «КрАсота»). Цель фестиваля —  сохранение и восстановление самобытных национальных традиций, развитие традиционной народной культуры и фольклора Сибири, выявление и поддержку талантливых фольклорно-этнографических коллективов, коллективов аутентичного исполнения и традиционного костюма народов Сибири, мастеров декоративно-прикладного искусства и ремесел. Фестиваль называется сибирским, но география его участников давно вышла за пределы Сибири.

На открытие   фестиваля приехали фольклорные коллективы и самодеятельные артисты из Искитима, Искитимского района, Красноярского края, из Мариинска и Междуреченска Кемеровской области, Алтайского края, наиболее известные коллективы Новосибирской области. Всего фестиваль собрал около 100 участников.

— Фестиваль стартует в Искитиме уже не первый год.  В течение 9 лет фестиваль берет свое начало именно в городе Искитиме. Нам всегда очень приятно принимать гостей. Я думаю, эта добрая традиция продолжится и дальше,- открыл фестиваль Глава Искитима Сергей Завражин.

— Мы вновь у вас в гостях. Сегодня какое-то особенное настроение. Фестивалю я хочу пожелать добра, много встреч и много отдачи от наших артистов,- сказала директор фестиваля, заслуженный работник культуры России, директор Русского дома «КрАсота» Оксана Выхристюк.

Каждый коллектив-участник подготовил свою небольшую программу.

А перед официальным открытием фестиваля в дискозале ДК «Октябрь» прошла большая выставка изделий прикладного творчества, включающая самые разные работы от вышивок, шитья, росписи и резьбы до плетения из бумажных трубочек и кукол-оберегов. Зрители смогли сполна полюбоваться на творчество народных умельцев, а также познакомиться с различными народными традициями и обычаями. Глава Искитима Сергей Завражин, заместитель главы администрации Светлана Ковалевская, директор фестиваля Оксана Выхристюк  и директор МКУ «Управление культуры» Вадим Матушкин  с удовольствием оценили работы умельцев. Всем участникам были вручены дипломы за участие в фестивале и реальный вклад в дело возрождения и сохранения духовной и материальной народной культуры.