1 декабря — Международный день борьбы со СПИДом.

1 декабря во всем мире отмечается Международный день борьбы со СПИДом. Целью Дня борьбы со СПИДом является повышение осведомленности людей о ВИЧ-инфекции и активизация усилий общества в противодействии эпидемии.

Эпидемия ВИЧ-инфекции остается одной из серьезнейших проблем, затрагивающих области здравоохранения, развития и прав человека, социальную сферу. Ежегодная заболеваемость ВИЧ-инфекцией остается относительно неизменной последние пять лет и составляет около 2,6 миллиона новых случаев инфицирования в год. В мире ежедневно происходит более 5,5 тысяч новых заражений ВИЧ-инфекцией. СПИД является главной причиной смертности среди женщин и девушек детородного возраста (15-49 лет) в мире. Около 14 миллионов детей остались сиротами из-за СПИДа.

В политической декларации по ВИЧ и СПИДу «Ускоренными темпами к активизации борьбы с ВИЧ и прекращению эпидемии СПИДа к 2030 году», принятой в июне 2016 года на сессии Генеральной Ассамблии ООН, выражается серьезная обеспокоенность по поводу того, что более одной трети всех новых случаев заражения ВИЧ приходится на долю молодых людей в возрасте 15-24 лет, что ежедневно ВИЧ заражаются около 2000 молодых людей, что показатели смертности подростков от СПИДа повышаются, в результате чего СПИД вышел на второе место среди основных причин смертности подростков в мире.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 20.10.2016 г. № 2203 – р утверждена Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации, совместно с заинтересованными федеральными органами государственной власти, разрабатывается План мероприятий по ее реализации.

Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Новосибирской области остается неблагополучной, продолжается распространение вируса иммунодефицита человека среди населения и увеличение кумулятивного числа инфицированных.

В 2016 году зарегистрировано 3843 ВИЧ – инфицированных. Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Новосибирской области в 2,3 раза выше показателя РФ.

В 2016 году по г. Новосибирску зарегистрировано 2223 ВИЧ – инфицированных.

Отмечается высокая регистрация новых случаев ВИЧ – инфекции в городах Бердск — 134 случая, Обь — 55,  и районах: в Новосибирском — 197; Искитимском — 261; Тогучинском — 111; Коченевском -121; Черепановском-113; Мошковском — 110; Барабинском — 48; Колыванском — 43; Карасукском — 35; Болотнинском — 45; Куйбышевском — 48; Ордынском — 47; Купинском — 34 случая, где зарегистрировано 1402 случая, что составляет 86,5% от общего числа ВИЧ – инфицированных в районах Новосибирской области.

Неблагополучная эпидемиологическая обстановка в районах свидетельствует об активизации эпидемиологического процесса и циркуляции ВИЧ среди групп населения, имеющих рискованное поведение в отношении путей передачи ВИЧ, приводящее в конечном итоге к заражению.

На протяжении ряда лет ведущим путем заражения ВИЧ-инфекцией является парентеральный путь – 54,0%, на долю полового пути приходится 44,6%, заражение детей от ВИЧ-инфицированных матерей – 1,4%, из которых 13 инфицировались при грудном вскармливании.

В возрастной структуре населения отмечается увеличение заболеваемости среди наиболее репродуктивной и трудоспособной его части в возрасте 25-29л., 30-34г., 35-39л., 40-44г.

Кому рекомендуется пройти тестирование на ВИЧ?

Ситуации, связанные с риском:

— Повторное использование инструментов для в/в инъекций.

— Переливание крови или ее компонентов (в прошлом).

— Сексуальные контакты без презерватива с ВИЧ-инфицированным партнером (он/она может не знать свой ВИЧ-статус).

— Наличие в прошлом или настоящем инфекций, передающихся половым путем (ИППП).

— Сексуальные контакты без презерватива с кем-либо, кто ответит утвердительно на любой из приведенных выше вопросов.

Бояться не нужно, нужно знать!

Своевременно сдав анализ и обратившись к врачу, Вы сможете предотвратить развитие СПИДа (в случае, если Вы инфицированы), продлить свою жизнь и сохранить социальную активность!

Если вирус в Вашей крови не обнаружат, то Вы сможете быть уверены в своем завтрашнем дне и безопасности тех, кого любите…  Разумеется, если при этом будете продолжать соблюдать правила безопасного поведения!

Обследование можно пройти на базе ГБУЗ НСО «ГИКБ № 1» по адресу: ул. Семьи Шамшиных, 40, больничный корпус № 5, поликлиническое отделение по ВИЧ-инфекции.

Телефон регистратуры: (383)218-20-42, (383)218-20-17.