О контроле качества и безопасности мясных продуктов.

Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области продолжает осуществлять  контроль за качеством и безопасностью мясных продуктов в рамках соблюдения требований санитарного законодательства и защиты прав потребителей.

За  десять месяцев 2017 года проведено 138 проверок в отношении предприятий, производящих и реализующих мясо и продукты его переработки.

Наложено 154 штрафа   об административных правонарушениях на сумму 1216500 руб. Снято с реализации 80 партий недоброкачественной продукции объемом 223 кг,  выданы  предписания о приостановлении реализации продукции, несоответствующей требованиям технических регламентов;  о разработке изготовителем программы мероприятий по предотвращению причинения вреда и устранении выявленных нарушений.

В целях надзора за безопасностью по микробиологическим показателям   исследовано 193 пробы мяса и мясных продуктов,

По санитарно-химическим и  физико-химическим  показателям  исследовано 164 пробы  мяса и мясных продуктов.  Все пробы  отвечали гигиеническим нормативам.

Наиболее часто встречающие нарушения:

-отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность мясных продуктов (декларации о соответствии, сертификаты соответствия);

-не обеспечивается полная и достоверная информация о  реализуемом товаре;

-не соблюдается  температурный режим при хранении продукции;

-отсутствие ценников на реализуемые мясные продукты;

-нарушается товарное соседство при хранении мясных п/фабрикатах.

Обращаем внимание потребителей, что в большинстве случаев приобретенная  мясная продукция  в нелегальных местах продажи является опасной для жизни и здоровья человека. Мясную продукцию следует приобретать в стационарных торговых объектах, где Вас могут ознакомить с документами, удостоверяющими происхождение, качество и безопасность  приобретаемой мясной продукции.

Ситуация по обеспечению населения  качественной и безопасной мясной продукцией остаётся  на контроле  Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области.