О контроле качества и безопасности рыбы и морепродуктов.

Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области продолжает осуществлять  контроль за качеством и безопасностью рыбы и морепродуктов в рамках соблюдения требований санитарного законодательства и защиты прав потребителей.

За  десять месяцев 2017 года проведено 225 проверок в отношении предприятий, производящих и реализующих рыбу и морепродукты

В целях надзора за безопасностью рыбы и морепродуктов по микробиологическим показателям   исследовано 244 пробы. Все пробы отвечали гигиеническим нормативам. По санитарно-химическим и физико-химическим показателям исследовано 633 пробы рыбы и морепродуктов.  Из них 6 проб (импортного производства) не отвечали гигиеническим нормативам.

Вынесено 240 постановлений об административных правонарушениях на  общую сумму  штрафов 1,488 млн. руб. Снято с реализации 202 партии недоброкачественной продукции общим объемом 636,855 кг,  выданы  предписания о приостановлении реализации продукции, несоответствующей требованиям технических регламентов;  о разработке изготовителем программы мероприятий по предотвращению причинения вреда и устранении выявленных нарушений.

Наиболее часто встречаемые нарушения законодательства:

• не организован производственный и лабораторный контроль за качеством поступающего сырья и изготавливаемой продукции;
  • не обеспечивается полная и достоверная информация о реализуемом товаре;
  • допускается продажа товаров с истекшим сроком годности;
  • отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность на рыбную продукцию (декларации о соответствии, сертификаты соответствия);
  • отсутствие ценников на рыбную продукцию;
  • отсутствие условий для соблюдения правил личной гигиены персонала;
  • не проводятся дезинфекционные мероприятия на предприятиях пищевой промышленности в полном объеме.

Обращаем внимание потребителей, что в большинстве случаев приобретенная   рыба и морепродукты  в нелегальных местах продажи является опасной для жизни и здоровья человека. Рыбу и морепродукты следует приобретать в стационарных торговых объектах, где Вас могут ознакомить с документами (товарно-сопроводительная документация на товар, содержащий по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании) удостоверяющими происхождение, качество и безопасность  приобретая рыбу и морепродукты.

Ситуация по обеспечению населения  качественной и безопасной  рыбой и морепродуктами остаётся  на контроле  Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области.