Оплатили больше? Вернем!

Управление Росреестра по Новосибирской области напоминает, что в случае уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в большем объеме, чем это предусмотрено законодательством, плательщик (лицо, указанное в платежном документе) может обратиться за возвратом денежных средств.

Согласно ст. 333.40 Налогового кодекса РФ получателем  излишне уплаченной государственной пошлины является плательщик. В соответствии с пунктом 3 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена государственная пошлина.

В заявлении о возврате платежа указываются банковские реквизиты, необходимые для возврата платежа лицу, подавшему такое заявление (фамилия, имя, отчество (при его наличии) или наименование юридического лица, ИНН (при его наличии), КПП (при его наличии), лицевой или банковский счет, наименование банка получателя, БИК, корреспондентский счет банка), а также почтовый адрес или адрес электронной почты.

К заявлению о возврате излишне уплаченной суммы прикладываются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов (с отметкой «погашено»).

Возврат излишне уплаченной суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца с даты подачи заявления о возврате при условии наличия всех подтверждающих документов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

Согласно ст. 333.40 Налогового кодекса РФ заявление о возврате излишне уплаченной суммы может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Заявление о возврате может быть подано лично (или через представителя по нотариальной доверенности) в один из офисов Управления Росреестра по Новосибирской области либо почтовым отправлением по адресу ул. Державина, 28, г.Новосибирск, 630091.