Сегодня 19 человек стали гражданами РФ и приняли присягу в Искитиме.

Торжественная церемония принятия гражданства Российской Федерации и вручение паспортов ранее иностранным гражданам состоялась сегодня в администрации Искитима.

С вступлением в силу 1 сентября 2017 года федерального закона №243, гражданам, приобретающим гражданство РФ, теперь необходимо принести присягу гражданина РФ. Принимая гражданство РФ, гражданин берет на себя обязанность по соблюдению Конституции РФ и Законов нашей страны, а также заботу о сохранении исторического и культурного наследия.

— Я приветствую всех собравшихся сегодня для того, чтобы принять присягу и стать полноправными гражданами РФ. Я думаю, что большинство из здесь присутствующих  родились в совершенно другом государстве – в одной  большой стране, имя которой — Советский Союз. Но прошло время, и история внесла свои коррективы. Тем не менее, Россия была, есть и будет оплотом межнационального единства, принятия всех национальностей  и конфессий,- сказала заместитель главы администрации Искитима Светлана Ковалевская.

От лица администрации города и по поручению Главы Искитима Сергея Завражина Светлана Валерьевна поздравила всех присутствующих с этим знаменательным событием.

Всего приняли присягу сегодня 19 иностранных граждан. Всем им была торжественно вручена Конституция РФ. Завершилось мероприятие гимном России.