Глава города провел совещание по реализации проекта «Парки малых городов» в 2018 году.

В рамках реализации приоритетного проекта «Парки малых городов» и федеральной программы «Комфортная городская среда» сегодня Глава Искитима Сергей Завражин провел совещание с руководителями структурных подразделений и учреждений города. В нем приняли участие председатель Совета депутатов Искитима Юрий Мартынов, директор МКУ «Управление капитального строительства» г.Искитима Софья Науменко, начальник МКУ «Управление культуры» города Вадим Матушкин, директор парка культуры и отдыха им.Коротеева Александр Науменко.

Глава города напомнил, что программой предусматривается благоустройство только общественных территорий. Ранее в рамках этой программы в Искитиме уже проведена I очередь благоустройства парка им.Коротеева и жителями было принято решение в 2018 году продолжить благоустройство парка им.Коротеева (II очередь) и начать благоустройство сквера на проспекте Юбилейном.

— В настоящее время, с 9 января по 9 февраля 2018 года в Искитиме ведется прием заявок от горожан по включению общественных пространств в программу на 2018-2022 годы. А именно, будет выбрана территория для благоустройства в следующем, 2019 году,- отметил Сергей Владимирович.

Так,  до сегодняшнего дня свои предложения в свободной письменной форме искитимцы оставляли в молодежном центре города  или направляли на электронный адрес администрации города.

С 26 января 2018 года в ЦУМе, в ДК «Октябрь», в ДК «Молодость», школах №8 и №5, в Молодежном центре будут установлены ящики для сбора предложений, где также можно будет выразить свое мнение. С 5 февраля 2018 года на улицах города начнут работать волонтеры, которые будут проводить опрос граждан с целью выяснения, какие из территорий, по их мнению, должны быть благоустроены.

С 10 по 16 февраля 2018 года будут подведены итоги.  Территории, набравшие наибольшее число голосов, будут участвовать в рейтинговом голосовании, которое пройдет  18 марта 2018 года в школах №8, №5, №2, №10, ДЮСШ.

Начальник МКУ «Управление культуры» города Вадим Матушкин на совещании показал всем собравшимся специально изготовленные буклеты и баннеры с информацией по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках программы «Комфортная городская среда», которые будут распространяться на территории Искитима.

Также на совещании речь шла о работах по благоустройству парка им.Коротеева в 2018 году. Планируется разработка ландшафтного дизайна и озеленение парка; установка новой сцены; оснащение всей территории видеонаблюдением; строительство нового ангара и административно-бытового комплекса; реконструкция аллеи фонтанов. Часть сэкономленных от аукциона средств планируется в этом году направить на работы в сквере по проспекту Юбилейный. На реализацию проекта «Парки малых городов» всего в этом году из всех источников финансирования будет затрачено 33 839 тысяч рублей.