Торжественное вручение первого воинского документа прошло в Искитиме.

В настоящее время в военном комиссариате Искитима идет первоначальная постановка граждан на воинский учет. На сегодняшний день ее прошел 271 человек. Вчера, 31 января в искитимский историко-художественный музей были приглашены 26 из них.

— В рамках первоначальной постановки граждан на воинский учет мы проводим торжественное вручение первого воинского документа. Сейчас этим ребятам по 16 лет. Они будут призваны в армию через 2 года,- рассказал военный комиссар искитимского военкомата Павел Дурандин.

Для принятия участие в торжественном мероприятии проходил специальный отбор ребят. Одними их критериев были: желание связать свою судьбу с Вооруженными силами нашей страны, желание поступить в высшее военное учебное заведение, иметь положительную характеристику.

Перед началом торжественного вручения документа сотрудники музея провели для ребят экскурсию по залу боевой Славы.

Активное участие в организации и проведении мероприятия  принял МАОУ ДО ЦДО Искитима.

— Мы чтим сынов Отечества в мундирах, что Славу флага умножают! И в сложный и опасный век наш мирный сон надежно охраняют! — такими словами ведущие, сотрудники Центра дополнительного образования, открыли церемонию торжественного вручения первого воинского документа.

Прозвучал гимн России.

— Сегодня в вашей жизни знаменательный день. Вы получаете первый воинский документ, который будет свидетельствовать о том, что вы становитесь потенциальными защитниками своей Родины. Это очень важно. Для того чтобы наша страна была сильной и независимой, чтобы ее уважали, нам нужна сильная и способная защитить рубежи нашей Родины армия, — обратился к ребятам Глава Искитима Сергей Завражин.

Вручение первого воинского документа Главой города и военным комиссаром в торжественной обстановке в Искитиме проходит уже во второй раз. Организаторы отмечают значимость этого мероприятия и надеются на продолжение сложившейся традиции.

Для справки:

Военный комиссариат г.Искитима призыв осенью 2017 года выполнил на 100%. По итогам прошлого года он признан лучшим в Новосибирской области среди военкоматов 2-го разряда и получил кубок за 1 место. Искитиский военкомат уже 3-ий год подряд  становится лидером в Новосибирской области по итогам года.