Рейтинговое голосование в Искитиме по выбору общественной территории обсудили на совещании в администрации города.

Совещание по вопросам реализации приоритетной программы «Комфортная городская среда» в Искитиме прошло вчера в кабинете у Главы города. В нем приняли участие Глава Искитима Сергей Завражин, председатель Совета депутатов Юрий Мартынов, заместители главы администрации города Юрий Зубарев и Константин Сеничев, управляющий делами — начальник управления делами Ольга Бочкарева, начальник управления финансов и налоговой политики Елена Двойченко, начальник МКУ «Управление культуры» Вадим Матушкин, директор МКУ «Управление капитального строительства» Софья Науменко, директор парка культуры и отдыха им.Коротеева Александр Науменко и др.

На совещании речь шла о ходе рейтингового голосования в Искитиме по выбору общественной территории в рамках программы «Формирование современной городской среды на 2018-2022 годы» («Комфортная городская среда»).

Напомним, что в настоящее время идет этап приема заявок от горожан по включению общественных пространств в рейтинговое голосование. Причем его срок  продлен до 14 февраля. Ранее был установлен – до 9 февраля. В Искитиме заявки и предложения принимаются в ЦУМе, ДК «Октябрь», ДК «Молодость», школах №8 и №5, ДЮСШ, где установлены специальные ящики.

На совещании члены комиссии обсудили каким образом будет происходить завершение этапа сбора заявок и предложений, когда будет проводиться подсчет голосов, как и когда будет составляться протокол, какие отчеты и когда необходимо предоставить в область.

После сбора заявок от горожан по включению общественных пространств в рейтинговое голосование и подсчета, комиссия определит 5 общественных пространств, за которые искитимцы больше всего отдадут свои голоса. И уже из 5 территорий 18 марта 2018 года горожане выберут 2, которые и будут включены в программу «Формирование современной городской среды на 2018-2022 годы» на 2019 год.  Выбирать 18 марта жители Искитима будут через официальную процедуру голосования. В помещениях, в которых будут располагаться  избирательные участки по выборам Президента РФ, будут установлены и урны для рейтингового голосования по выбору общественной территории. Всего планируется их установить более 25, для удобства населения.

Также на совещании был обсужден ход выполнения работ по ремонту парка имени Коротеева в 2018 году.

— Мы должны выйти на заключение контракта с исполнителем в конце апреля – начале мая,- отметил Глава Искитима Сергей Завражин, когда речь шла о работах по укладке брусчатки на аллее с фонтанами,  о завершении установки освещения по периметру парка и другим работам.

Перед УКСом Глава города поставил задачу в кратчайшие сроки подготовить документацию на проведение аукциона.

Директор парка культуры и отдыха им.Коротеева Александр Науменко рассказал, что 9 февраля подписан контракт с ООО «Разнострой» — организацией, которая будет проводить детальную инвентаризацию и гендрологическую оценку существующих насаждений, а также разработку ландшафтного дизайна. Эти работы уже начались и будут завершены до 30 апреля. Кроме того, уже в ближайшие дни  планируется заключение договора на проектирование системы видеонаблюдения.