«Союз женщин» Искитима присоединился к акции по сбору книг для библиотек региона.

В Новосибирской области стартовала благотворительная акция по сбору книг для библиотек региона. Акция приурочена к Международному Дню книгодарения.

Инициатором мероприятия выступают «Союз женщин» Новосибирской области совместно с Новосибирской государственной областной научной библиотекой и Областной детской библиотекой им.А.М.Горького.

В рамках декады книгодарения запланирован целый ряд событий, направленных на пополнение книжных фондов библиотек региона современной литературой для детей и подростков (художественной, научно-популярной литературой, обучающими, развивающими книгами).

Первое из череды намеченных событий прошло в Новосибирской государственной научной библиотеке 16 февраля. В акции приняли участие председатель «Союза женщин» Новосибирской области Надежда Болтенко, директор Новосибирской областной детской библиотеки им.А.М.Горького Ольга Костина и директор Новосибирской государственной областной научной библиотеки Светлана Тарасова. От Искитима была делегирована заведующая городской библиотекой №2, расположенной в Подгорном микрорайоне, Татьяна Пастрон.

Собранные книги будут подарены библиотекам Новосибирской области, многодетным семьям и семьям с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Событие приурочено к Международному дню книгодарения, который традиционно отмечается 14 февраля.

В акции может участвовать любой желающий – частное лицо, учреждения культуры, коммерческие организации. Сбор книг продлится до 1 апреля. Книги могут быть пожертвованы из личной библиотеки в хорошем состоянии или быть новыми, приобретенными в магазинах.

Определено 3 места для сбора книг в Новосибирске:

— «Союз женщин» России (ул.Красный проспект, 173, sznso@mail.ru, т. (8383) 225-27-17);

— Новосибирская государственная областная научная библиотека (ул. Советская,6, kompl@ngonb.ru, т. (8383) 218-07-38);

— Новосибирская областная детская библиотека им.А.М.Горького ( ул.Некрасова, 84, odbn@maxlib.ru, т. (8383) 224-95-44).

3 места в Искитиме:

— Городская библиотека №2 (м-он Подгорный, 41, т. (838343) 2–89–16);

— Городская библиотека №1 (м-он Индустриальный, 21, т.  (838343) 432-22-56);

— МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» (ул.Радиаторная, 27, т. (838343) 2-94-61).

Координатор акции Вуцан Карина, начальник Центра книги и чтения НГОНБ, obl_biblioteka@mail.ru, т. (8383) 218-02-38.