заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Искитим

3 марта 2016 года состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Искитима.

Комиссия рассмотрела вопрос: Анализ работы по профилактике агрессивного поведения несовершеннолетних в  образовательных организациях, результативности.

С информацией выступил директор МКУ «Управление образования» Вячеслав Бесхлебный.

Комиссия отметила, работа  по профилактике агрессивного поведения среди несовершеннолетних, в образовательных организациях, является обязательным условием благоприятного психологического климата для обучения учащихся и носит системный характер.

В 2014-2015 учебном  году показатель детских конфликтов в образовательных организациях уменьшился с 29 до 25 по сравнению с прошлым учебным годом.

Как показывает анализ, среди форм агрессивных реакций обучающихся преобладающими являются формы физической агрессии. Причиной агрессивного поведения становятся взрослые — как правило, родители, провоцирующие ребенка на подобные действия («надо бить, а не ждать, пока тебя ударят» или «надо всегда давать сдачу»).

29 % опрошенных школьников осознают, что сами допускали насилие к другим.

58%  рассказывают о случившемся друзьям, и только 30% — родителям.

Среди видов домашнего наказания дети отмечают: ограничение пользования компьютером, ограничение свободы, нотации, оскорбления, ругань, физическое наказание, выгоняли из дома.

Профилактическая работа по профилактике агрессивного поведения несовершеннолетних в образовательных учреждениях будет продолжена, но необходима помощь и непосредственное участие родителей.

Комиссия рассмотрела  персональные дела правонарушителей:

— ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по воспитанию, обучению своих несовершеннолетних детей;

— курение несовершеннолетними табачных изделий в неустановленных местах, в т.ч. на открытом воздухе;

— нарушения связанные с переходом несовершеннолетними железнодорожных путей в неустановленных для перехода местах;

— об утрате документа удостоверяющего личность гражданина РФ (паспорта);

— непринятии мер родителями к своевременному получению документа удостоверяющего личность гражданина (паспорта).

— представления образовательных организаций по фактам ненадлежащего исполнения родительских обязанностей по контролю за обучением детей;

— о принудительном приводе на заседание комиссии, в связи с неоднократной неявкой правонарушителя на заседания комиссии по административному делу.