Ответы на вопросы жителей Подгорного микрорайона на встрече с Главой города.

6 марта 2018 года в школе №8 Искитима состоялась встреча  Главы города с жителями Подгорного микрорайона.  В ходе нее Сергей Завражин отвечал на вопросы искитимцев. Вопросы, требующие более тщательного изучения, Глава поставил на контроль и дал соответствующие поручения руководителям структурных подразделений. Сегодня мы публикуем ответы на них:

1.Рассмотреть возможность (после схода снега) обустройства подъезда к инфекционной больнице за домом 15А Подгорного микрорайона, на месте снесенного дома 15.

Ответ: После весеннего таяния снега на испрашиваемом участке будет проведено обследование на возможность устройства подъезда к инфекционной больнице с определением объемов работ и финансовых затрат. Необходимость устройства данного подъезда будет рассмотрена на заседании комиссии по безопасности дорожного. Работы по устройству подъезда могут быть выполнены только при положительном решении данного вопроса и наличии необходимых денежных средств в бюджете города на ремонт дорог и проездов.

На сегодняшний день  подъезд к инфекционной больнице осуществляется по внутриквартальным проездам мкр. Подгорный от д. № 8 и д. № 1.

2.Разъяснить на какой стадии находится перенос туберкулезного диспансера с территории Подгорного микрорайона, а так же действие норм СанПин по которым необходимое расстояние от диспансера до жилых домов не менее 100 метров.

Ответ: Согласно норм, установленных СанПиН 3.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность», медицинские организации туберкулезного профиля располагают на расстоянии не менее 100 метров от территории жилой застройки. Расположение существующего противотуберкулезного диспансера в мр. Подгорный г. Искитима не соответствует требованиям указанного СанПина.

В связи с этим администрацией города Искитима определены два смежных земельных участка общей площадью 2,7 га с местоположением: участок расположен в 70м по направлению на северо-запад от ориентира жилой дом, расположенного за пределами участка, адрес ориентира: Новосибирская обл.,  г. Искитим, ул. Барнаульская, д. 70 для строительства противотуберкулезного диспансера. Проведены публичные слушания и внесены изменения в Генеральный план города Искитима в части изменения функционального зонирования территории с «естественные зеленые насаждения» на «территория лечебных учреждений». Вышеуказанные земельные участки для строительства противотуберкулезного диспансера расположены с соблюдением санитарных норм с учетом выноса его за селитебную территорию.

Данные земельные участки предоставлены в постоянное бессрочное пользование государственному казенному учреждению Новосибирской области «Управление капитального строительства» в 2012 и 2013 гг.

Выполнение проектных работ по данному объекту не начато.

Администрацией г. Искитима неоднократно направлялись обращения в Министерство строительства Новосибирской области о необходимости строительства такого важного для города объекта, как противотуберкулезный диспансер. Надеемся, что в ближайшие годы в областном бюджете будут предусмотрены средства на его проектирование и строительство.

3.Взять на контроль вырубку зеленых насаждений (сосны) в районе магазина «Идея» Подгорного микрорайона.

Ответ: 27 марта 2018 года специалисты Муниципального казенного учреждения «Управление жилищно-коммунального хозяйства» провели обследование территории вокруг остановочной платформы ост. «Подгорный».

Обнаружено, что в районе нового остановочного павильона ост. «Подгорный» (со стороны магазина «Идея») растет 6 сосен. Сосны в хорошем состоянии.

В настоящее время заявления на снос данных сосен не поступало.

4.Провести чистку водопропускной трубы для отвода талых и дождевых вод в районе д.45 Подгорного микрорайона.

Ответ: При визуальном осмотре указанной водопропускной трубы установлено, что входное и выходное отверстие водопропускной трубы с водоотводным лотком открытого типа очищены и препятствий для прохождения воды нет. В период активного таяния снега МБУ «УБ и ДХ» будет вести постоянный контроль за водопропускной трубой.

5.Рассмотреть возможность благоустройства пешеходной дорожки возле дома № 34 Подгорного микрорайона.

Ответ: Устройство пешеходной дорожки (для прохода от д. № 34 ) возможно выполнить у здания № 11А Подгорного микрорайона или на противоположной стороне внутриквартального проезда мкр. Подгорный.

В мае месяце текущего года будет проведено обследование данного участка, определены объемы работ и стоимость необходимых финансовых средств. При формировании бюджета на 2019г. данная заявка будет рассмотрена.

6.Рассмотреть возможность закрытия проезда к детскому саду Медвежонок мимо д.29 и д.29А и организации проезда по улице Белинского.

Ответ: Данный вопрос рассматривался на заседании комиссии администрации города Искитима по безопасности дорожного движения 07.04.2016 года, где было принято решение о нецелесообразности запрещать проезд у д.№ 29 и д. № 29А мкр. Подгорный, так как дорога, проходящая по придомовой территории этих домов, утверждена ОГИБДД МО МВД РФ «Искитимский» как безопасный путь в МБОУ д/с № 25 «Медвежонок».