Делегация из Искитима побывала на областном торжественном собрании ко Дню Победы.

Накануне Дня Победы, 8 мая в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета прошло торжественное собрание, посвящённое 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. В нем приняли участие делегации со всех городов и районов Новосибирской области, в том числе и из Искитима. В состав искитимской делегации вошли: Глава города Сергей Завражин, председатель Совета депутатов Искитима Юрий Мартынов, военный комиссар Искитима и района Павел Дурандин, председатель Совета ветеранов города Николай Небрачный,  дети войны, труженики  тыла, специалист КЦСОН.

Перед началом мероприятия  в фойе театра у гостей была возможность сфотографироваться и посмотреть небольшой концерт.

Торжественное собрание началось с внесения на сцену Государственного флага Российской Федерации, флага Новосибирской области и Знамени Победы.

С приветственным словом выступили председатель Законодательного собрания НСО Андрей Шимкив, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, врио Губернатора НСО Андрей Травников и др.

Глава региона обратился к ветеранам Великой Отечественной войны, участникам  торжественного собрания, пожелал мира и благополучия. В память о павших на полях сражений новосибирцах объявил минуту молчания.

После торжественной части  прошел праздничный концерт «Мы – наследники Великой Победы!», который в этом году состоял из пролога, четырех эпизодов и финала. Литературно-музыкальные, вокально-хореографические  композиции и стихи были подготовлены актерами, солистами и ансамблями Новосибирска.