Уважаемые собственники помещений в многоквартирных домах!

В целях информирования жителей города о принимаемых органами местного самоуправления мерах в сфере жилищно-коммунального хозяйства, разъясняем вопрос об очередности проведения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах:

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и Законом Новосибирской области от 05.07.2014г. №360-ОЗ Правительством Новосибирской области утверждена региональная программа капитального ремонта на 2014-2038 годы, в которую включены все многоквартирные дома расположенные на территории Новосибирской области за исключением:

а) многоквартирных домов, признанных в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийными и подлежащими сносу;

б) многоквартирных домов, физический износ основных конструктивных элементов (крыша, стены, фундамент) которых превышает семьдесят процентов;

в) многоквартирных домов, в которых имеется менее чем три квартиры.

Сроки проведения ремонтов установлены в соответствии с постановлением Правительства Новосибирской области от 14.10.2013 № 436-п «О Порядке применения критериев определения очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новосибирской области» исходя из года ввода в эксплуатацию, года последнего капитального ремонта, степени износа конструктивных элементов, межремонтных сроков их эксплуатации, даты приватизации первого жилого помещения, наличия угрозы безопасности жизни и здоровью граждан.

Сформированный по указанным выше критериям перечень работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме разделен по годам на 25-летний срок с учетом ежегодных возможностей финансирования капитального ремонта, исходя из планируемой собираемости взносов собственников помещений и средств государственной поддержки.