5-тидневные учебные сборы в Искитиме завершены.

Сегодня у школы №9 Искитима состоялась церемония подведения итогов 5-тидневных учебных сборов, в которых участвовали 10-тиклассники города.

В течение пяти дней ребята проходили  теоретическую и практическую подготовку к службе в армии на базе военного комиссариата Искитима, Новосибирского высшего военного командного училища, Искитимской технической школы ДОСААФ (знакомство с техникой, медицинская подготовка).  Допризывная молодежь побывала в строю, научилась стрелять и познакомилась с военной техникой, услышала истории от тех, кто был в бою.

На  торжественное мероприятие, посвященное закрытию военных учебных сборов,  были приглашены почетные гости: Глава Искитима Сергей Завражин, директор МКУ «Управление образования и молодежной политики» Вячеслав Бесхлебный, офицер запаса Петр Мелехин, руководитель военно-патриотического клуба «Родина» Василий Баженов.

— Я уверен, что это время не прошло для вас даром. Потому что мужчина по определению защитник: защитник Родины, защитник своей семьи. Не все из вас пойдут служить в вооруженные силы. Но каждый из вас должен иметь представление о том, в чем заключается защита Родины. Я надеюсь, что за эти 5 дней вы хотя бы первичное представление об этом получили,- обратился к допризывникам Глава Искитима Сергей Завражин.

Сергей Владимирович  поздравил ребят и вручил справки об успешном окончании программы военных сборов.