Глава города Сергей Завражин поздравил искитимцев с Днем пограничника.

Торжественно и масштабно в этом году искитимцы отметили День пограничника. 27 мая в парке культуры и отдыха имени Коротеева состоялась реконструкция боя памяти Ивана Васильевича Коротеева. Мероприятие проходило  при поддержке администрации Искитима, Благотворительного фонда ветеранов пограничной службы им.И.В.Коротеева  города, региональной общественной организации «Российская Ассоциация героев» и Новосибирской городской общественной организации военно-патриотического клуба «Живая история».

Затем состоялась торжественная часть, посвященная 100-летию образования пограничной службы ФСБ России.

— Дорогие искитимцы! Уважаемые ветераны! Я поздравляю вас с праздником – со 100-летием со дня образования пограничных войск Российской Федерации. Желаю вам здоровья, добра, мирного неба, счастья, всего самого наилучшего,- сказал  Глава Искитима Сергей Завражин.

Сергей Владимирович поблагодарил Благотворительный  фонд  ветеранов пограничной службы им.И.В.Коротеева города Искитима за организацию мероприятия.

— Вы всегда на защите рубежей нашей Родины. Обеспечиваете неприкосновенность границы, а значит, охраняете спокойный сон граждан России… Особый поклон сегодня ветеранам пограничных войск. Отрадно осознавать, что спустя годы после службы вы объединились в общественную организацию, и уделяете большое внимание военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения,- отметил военный комиссар Искитима и района Павел Дурандин.

Затем Глава города вручил юбилейный нагрудный знак «100 лет пограничной службы ФСБ России» сержанту в отставке  Владимиру Сюткину, старшему сержанту в отставке Сергею Щербатскому, сержанту в отставке Валентину Кузьмину, младшему сержанту в отставке Сергею Шеломову, сержанту в отставке Николаю Коваленко, военному комиссару Искитима и района Павлу Дурандину, ветерану пограничных войск, подполковнику запаса Сергею Ершову, руководителю учебного центра казачьей молодежи Сибири Искитимской епархии, войсковому старшине  Василию Баженову.

Также были вручены благодарственные письма за активное участие в деятельности Благотворительного  фонда  ветеранов пограничной службы им.И.В.Коротеева города Искитима и в связи со 100-летней годовщиной образования пограничной службы ФСБ России.

От имени Ассоциации патриотических организаций Новосибирской области Василий Баженов вручил благодарственное письмо за активное участие в воспитании подрастающего поколения руководителю Благотворительного фонда ветеранов пограничной службы им.И.В.Коротеева  Искитима Владимиру Сюткину и его заместителю Николаю Коваленко.

Продолжилась торжественная часть праздничным концертом. В завершении дня состоялся «Боевой расчет».

А сегодня, 28 мая,  пограничники возложили цветы к памятнику Ивану Коротееву и памятнику воинам-искитимцам, погибшим в годы ВОВ.