ГОСУСЛУГИ – проще, чем кажется.

Стремительное развитие современных информационно-коммуникационных технологий и общий рост информационного взаимодействия, основанный на электронном обмене информацией, неизбежно привели к созданию и развитию системы электронного правительства, как части государственного управления. Электронное правительство призвано повысить информационную открытость органов государственной власти и местного самоуправления для общества, повысить эффективность их взаимодействия с гражданами и качество услуг, оказываемых гражданам и организациям.

Впервые в России о переводе услуг в электронный вид заговорили еще в 2002 году, и только в 2008 году работа по переводу госуслуг в электронный вид вошла в наиболее активную стадию. В декабре 2009 года был введен в эксплуатацию Единый портал госуслуг, который стал действенным инструментом доступа к государственным и муниципальным услугам в электронном виде.

Портал обеспечивает доступность и прозрачность сведений о государственных и муниципальных услугах Новосибирской области, предоставляет ряд сервисов, позволяющих отправлять заявления на предоставление услуг в электронной форме, отслеживать ход оказания услуги удаленно. Функционирование портала повышает эффективность предоставления государственных и муниципальных услуг, способствует сокращению экономических и временных затрат граждан, в целом меняет систему взаимодействия граждан и государства.

На портале государственных и муниципальных услуг, используется Единая система идентификации и аутентификации граждан (ЕСИА). Процесс получения единой учетной записи был максимально упрощён, тем не менее, чтобы обеспечить конфиденциальность и максимальную защиту передаваемой информации граждане должны подтвердить свою личность. На данный момент это можно сделать в 16 пунктах на территории города Искитима, в том числе в  МФЦ и в Администрации г. Искитима. Получив подтвержденную учетную запись, гражданин получает доступ к полному набору услуг и сервисов порталов.

Реестр муниципальных услуг оказываемых на территории города Искитима размещен на официальном сайте города Искитима Новосибирской области в разделе «Муниципальные услуги» (http://admiskitim.ru/?page_id=14994).

Для нахождения необходимой информации о муниципальной услуге на сайте госуслуг гражданину необходимо ввести в поле поиска название услуги и (или) ведомства и нажать кнопку «Поиск», далее нажать кнопку «Получить услугу», заполнить необходимые поля и отправить заявление в ведомство.