Вопрос-ответ: «Личный кабинет правообладателя» на сайте Росреестра.

6 июня в Кадастровой палате по Новосибирской области состоялась горячая линия по вопросам функционирования «Личного кабинета правообладателя» на официальном сайте Росреестра. Начальник отдела обеспечения ведения ЕГРН Ольга Александровна Поликанина отвечала на вопросы новосибирцев и жителей области.

В ходе горячей линии поступили следующие вопросы.

Как зарегистрироваться в «Личном кабинете правообладателя»?

Чтобы войти в «Личный кабинет правообладателя» на сайте Росреестра, необходимо ввести логин и пароль портала госуслуг (www.gosuslugi.ru). При их отсутствии нужно зарегистрироваться на портале и подтвердить учетную запись в центрах обслуживания пользователей или в офисах центра «Мои Документы».

Какие услуги можно получить в «Личном кабинете правообладателя»?

Сервис «Личный кабинет правообладателя» предоставляет массу возможностей пользователю (физическому или юридическому лицу), имеющему объекты недвижимого имущества:

— получение информации о принадлежащих ему объектах недвижимости (кадастровый номер, адрес, площадь, кадастровая стоимость, сведения о правах, сведения об ограничениях/обременениях прав на странице «Мои объекты»);

— проверка расположения объекта недвижимости, принадлежащего правообладателю, на «Публичной кадастровой карте»;

— отслеживание статуса исполнения государственных услуг в случае подачи заявления через личный кабинет в разделе «Мои заявки»;

— подготовка схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории в форме электронного документа;

— внесение платы за использование сервисов «Подготовка схемы расположения земельного участка» и (или) «Предоставление сведений ЕГРН» в разделе «Мой баланс»;

— получение уведомлений: о ходе оказания государственных услуг; о предварительной записи на прием; о поступлении платы за использование сервисов «Подготовка схемы расположения земельного участка» и (или) «Предоставление сведений ЕГРН» в разделе «Мой баланс»;

— подача извещения о продаже доли в праве общей долевой собственности на объект недвижимости.

Как через «Личный кабинет правообладателя» подать извещение о продаже доли в праве общей долевой собственности?

С февраля 2018 года посредством сервиса «Личный кабинет правообладателя» можно подать извещение о продаже доли в праве общей долевой собственности (за исключением жилых помещений), опубликовав его путем заполнения специальной формы.  В течение трех дней после размещения извещения остальным собственникам, у которых активирован личный кабинет, будет направлено уведомление о продаже доли. Очень удобный способ извещения, который позволяет собственникам недвижимости экономить время и средства в случае продажи ими доли в праве общей собственности.

Материал предоставлен пресс-службой Кадастровой палаты по Новосибирской области.