Благоустройство историко-культурного маршрута «Ложок: дорога к Храму».

17 июня в микрорайоне Ложок г. Искитима жители микрорайона Ложок, ученики школы №14 г. Искитима, студенты СУЗов г. Бердска, представители администрации г. Искитима, коллектив ДК «Октябрь», представители общественных организаций г. Новосибирска проведут добровольческую экологическую акцию по уборке территории историко-культурного маршрута «Ложок: дорога к Храму».

Участники акции  с граблями, метлами и лопатами пройдут  по пешеходному маршруту «Ложок: дорога к Храму»: ж/д О.П. 65 км – Ложок – Святой источник. Творческой группой разработано всего четыре варианта маршрута, которые представлены на интернет ресурсе проекта https://www.дорогойпамяти.рф, в ближайшее время выйдет в свет буклет с подробным описанием точек маршрута   и путеводитель (презентационная карта).

Следующим этапом обустройства маршрута будет установка стендов,  указателей и создание  «привала» —  места отдыха на берегу  р. Шипунихи.

С 10 июня в рамках проекта ведутся работы по ликвидации несанкционированной свалки на территории вблизи Храма Новомучеников и Исповедников Российских,  которые планируется закончить к 30 июня 2018 г.

В ходе реализации проекта осенью пройдет еще одна добровольческая экологическая акция по расчистке территории маршрута от скопившегося мусора. Кроме того, планируется провести высадку деревьев по периметру бывшей свалки.

*Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.