Аппаратное совещание: диспансеризация определенных групп населения в 2018 году в Искитиме.

О диспансеризации взрослого населения, как системы скрининга раннего выявления заболеваний, речь шла в понедельник, 9 июля, на аппаратном совещании в администрации Искитима. С докладом по данному вопросу выступил главный врач Искитимской центральной городской больницы Алексей Кайгородов.

Так, диспансеризация взрослого населения проводится в целях выявления и коррекции основных факторов развития риска следующих заболеваний:

— повышенный уровень артериального давления;

— повышенный уровень холестерина в крови;

— повышенный уровень глюкозы в крови;

— курение табака;

— пагубное потребление алкоголя; наркотиков;

— нерациональное питание;

— низкая физическая активность;

— избыточная масса тела или ожирение.

— Первый этап диспансеризации проводится с целью выявления хронических заболеваний и первых признаков и факторов риска. После чего мы тщательно дополнительно обследуем на втором этапе и консультируем, соответственно, по поводу выявленных патологий,- сказал Алексей Алексеевич.

Диспансеризацию можно пройти 1 раз в 3 года в поликлинике по месту прикрепления в возрасте: 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 60, 63, 66, 69, 72, 75, 78, 81, 84, 87, 90, 93, 96 и 99 лет. Согласно статье 24 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» работодатели обязаны обеспечить условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения. По результатам диспансеризации определяется группа здоровья:

I группа здоровья

Не установлены хронические неинфекционные заболевания. Отсутствуют или имеются факторы риска развития таких заболеваний при низком суммарном сердечно-сосудистом риске.

II группа здоровья

Не установлены хронические неинфекционные заболевания. Имеются факторы риска развития таких заболеваний при высоком суммарном сердечно-сосудистом риске.

III группа здоровья

Имеются заболевания (состояния), требующие диспансерного наблюдения или оказания специализированной (высокотехнологичной) медицинской помощи, а также при подозрении на наличие этих заболеваний (состояний), нуждающихся в дополнительном обследовании.

Всего за 6 месяцев 2018 год в рамках диспансеризации в ИЦГБ было обследовано 6453 человек, что составляет 43% годового задания. Среди них: мужчин-2493, женщин-3960. Распределение населения по группам здоровья: 1группа – 36%, 2 группа – 11%, 3 группа – 53%.

В  завершении своего выступления главврач больницы отметил, регулярное прохождение диспансеризации позволяет уменьшить вероятность развития опасных заболеваний, являющихся причиной инвалидности смертности, выявить их на ранней стадии, когда лечение наиболее эффективно.