О дисквалификации арбитражных управляющих в Новосибирской области.

Должностные лица Росреестра и его территориальных органов уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях в отношении арбитражных управляющих в случае нарушения ими требований законодательства о несостоятельности (банкротстве).

В соответствии с частями 3 и 3.1 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) повторное неисполнение арбитражным управляющим обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет дисквалификацию на срок от 6 месяцев до 3 лет.

В первом полугодии 2018 года на основании протоколов об административных правонарушениях, составленных в Управлении Росреестра по  Новосибирской области, вступили в законную силу решения арбитражного суда о дисквалификации сроком на 6 месяцев каждое в отношении 5 арбитражных управляющих.

Напоминаем, что в силу требований пункта 3 статьи 20.4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» применение к арбитражному управляющему наказания в виде дисквалификации за совершение административного правонарушения влечет за собой отстранение арбитражного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве.

Материал предоставлен Управлением Росреестра по Новосибирской области.