Сергей Завражин: в парке Коротеева Искитима работы выполняются в соответствие с тремя контрактами.

В этом году продолжается второй этап реконструкции парка культуры и отдыха им.Коротеева в рамках программы «Комфортная городская среда». На эти цели из федерального, областного и местного бюджетов выделено порядка 34 млн. рублей. Все работы выполняются в соответствие с тремя контрактами.

— Первый, он уже отторгован, это общестроительные работы: заканчиваем полностью освещение парка по периметру и по основным зонам. Кроме этого будет установлено игровое оборудование. На «круге» для мам с малолетними детьми будет уложено специальное покрытие для того, чтобы максимально исключить травмы. Будут установлены у нас там малые игровые формы для детей от 2 до 5 лет. Над лавочками, чтобы солнце не палило, установим специальные навесы. Кроме этого вся аллея, выполненная в брусчатке, вместе с круговой зоной будет освещаться садовыми светильниками,- рассказал Глава Искитима Сергей Завражин.

На месте снесенных старых складских помещений будет установлен один большой модуль, который включит в себя складские помещения, помещения для персонала и серверную для обеспечения видеонаблюдения в парке.

В ближайшее время будут заключены еще два контракта: на установку системы видеонаблюдения (планируется установить более 60 камер) с целью обеспечения безопасности посетителей парка и пресечения противоправных действий и на озеленение. В настоящее время идет процесс торгов.

Что касается озеленения парка, то специализированной организацией уже проведен анализ по оценке насаждений на их пригодность и дальнейшую эксплуатацию.

— У нас в парке порядка 4 тысяч зеленых насаждений. Из них более 600 необходимо убрать. Порядка 400 вновь высадить – это деревья и кусты. Вообще когда организация делала анализ, отметила, что парк очень запущен, очень много зелени. В парках так не должно быть. Поэтому старые больные деревья будут выкорчевываться, и на их месте появятся новые,- сказал Глава города.

Также в этом году для ухода за деревьями планируется монтаж летнего водопровода.

— Мы планируем, что к концу года в штатное расписание сотрудников парка будут внесены изменения. Появится служба безопасности, ставки садовников, озеленителей, — пояснил Сергей Владимирович.

Согласно контрактам общестроительные работы и работы по установке видеонаблюдения будут завершены 30 сентября, озеленение – 30 октября 2018 года.

Фото: ТВК