О результатах оперативно – служебной деятельности МО МВД России «Искитимский» за 6 месяцев 2018 г.

За  6  месяцев 2018 года на территории оперативного обслуживания  МО МВД России «Искитимский» количество зарегистрированных преступлений увеличилось с 808 до 819.

Уменьшилось количество зарегистрированных преступлений, следствие по которым необязательно. Расследовано 220 преступлений. Основной вид зарегистрированных на территории МО МВД России «Искитимский» преступлений составили кражи чужого имущества.

В производстве СО МО МВД России «Искитимский» находилось 487 уголовных дел. Окончено производством и направлено в суд с обвинительным заключением 110 уголовных дел, одно по принудительным мерам медицинского характера. Всего привлечено к уголовной ответственности 123 обвиняемых, из которых в отношении 41 лиц избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. За совершение краж чужого имущества привлечено 58 обвиняемых. Общий ущерб, причинённый гражданам в результате преступлений составил 1 984 000 рублей, возмещено 848 000 рублей, наложены аресты на сумму 340 000 рублей.

С положительной стороны необходимо отметить раскрытие преступлений по следующим категориям: ст. 105 УК РФ, ст. 111 УК РФ, ст. 131 УК РФ, ст. 162 УК РФ ст. 161 ч.2,3 ст. 228.1, ст. 161 ч.1

Также с положительной стороны можно оценить работу по раскрытию преступлений прошлых лет, за отчетный период раскрыто 21 преступление.

Сотрудники МО МВД России «Искитимский» призывают граждан:

— Относится более внимательно к своему имуществу:  следить за своими сумками и карманами, особенно в общественных местах, при большом скоплении людей;

-Покидая жилье, закрывать окна, форточки и балконы. Не впускать незнакомых людей.

-Автовладельцам-укрепить надежно и прочно стены гаража, установить на ворота запорные устройства разного типа. При отсутствии противоугонной сигнализации, ставить транспортное средство на платных парковках. Не оставлять в салоне автомобиля ценные вещи и документы;

-Не разговаривать по телефону с незнакомыми Вам людьми, не передавать данные банковских карт, не хранить записки с ПИН-кодом вашей карты в кошельке.

-Обращать внимание на людей, которые  пытаются подойти к вам поближе, встают сзади или сбоку;

-Соблюдать ПДД. Пешеходам быть бдительными на дорогах, не переходить дорогу вне пешеходного перехода; водителям соблюдать разрешенный скоростной режим.