Празднование Дня города прошло в Искитиме.

В этом году Искитиму исполнился 301 год. Празднование Дня рождения города проходило 11 августа под девизом ««Это мой город, я здесь живу…» на нескольких площадках.  Утром начались спортивные мероприятия в с\к «Заря». Открытие выставок, презентация сборника стихов искитимских поэтов, выставка — ярмарка изделий ДПИ «Город мастеров» и многое другое прошло в искитимском городском музее.

На танцплощадке парка культуры и отдыха имени Коротеева — игровая программа для детей «Имениннику – «Ура!», городской фестиваль-конкурс «Мой любимый яркий зонт», интерактивная программа «Взрослые и дети!», концерт духового оркестра «Добрый вечер!».  Выставка кошек «Кошки и город»  состоялась на аллеях парка. Здесь же были организованы  интерактивная площадка «Живи и здравствуй – Искитим!» и квест-игра «Библиопробег 301».

Торжественное открытие празднования Дня города состоялось на главной сцене парка в 16:00. Поздравить искитимцев с 301-ой годовщиной приехали врио заместителя Губернатора НСО Сергей Семка, депутат Законодательного собрания НСО Анатолий Григорьев, Глава Искитима Сергей Завражин, председатель Совета депутатов города Юрий Мартынов и др.

— От всей души поздравляю вас с Днем рождения города Искитима. Хочу выразить большую благодарность всем жителям, особенно ветеранам, которые ковали славу нашему городу, которые строили жилые микрорайоны, возводили социальные объекты… Дорогие земляки, желаю вам крепкого здоровья, счастья, удачи, благополучия и хорошего настроения,- поздравил искитимцев Глава города.

— Наш город уверенно смотрит в будущее, упрочивая свое достояние. Разрешите мне от имени Совета депутатов города поздравить всех с Днем рождения Искитима, пожелать счастья, благополучия, здоровья, а нашему городу – процветания, уверенно смотреть вперед, становиться более комфортным для проживания,- сказал председатель Совета депутатов Юрий Мартынов.

Глава города и председатель Совета депутатов вручили памятный знак «Почетный гражданина города Искитима» председателю ПО «Кристалл» Виктору Голубеву.

— Прошел год после празднование юбилея. За этот год Искитим только прибавил. Прибавил и в объемах производства, и в комфортности проживания. По поручению врио Губернатора я от всей души поздравляю с Днем рождения города: искитимцев, гостей, особенно ветеранов, которые закладывали тот фундамент, благодаря которому мы сегодня развиваемся,- сказал врио заместителя Губернатора НСО Сергей Семка.

Благодарность министра культуры РФ за большой вклад в развитие культуры, многолетнюю плодотворную работу в этот день была вручена ведущему методисту ГДК «Молодость» Марине Иванец. Почетные  грамоты Губернатора НСО за заслуги в развитии строительного комплекса НСО и многолетний добросовестный труд – директору ООО «Искитимский завод строительных материалов» Виктору Иванову, наладчику контрольно-измерительных приборов и автоматики АО «Искитимцемент»  Петру  Фешкову. Почетная  грамота  Губернатора НСО за заслуги в развитии культуры НСО и многолетний добросовестный труд – директору ГДК «Молодость» Наталье Таловской.

— Я хотел бы выразить благодарность вам, администрации города за то, что вы любите свой город, за то, что делаете его еще более прекрасным. С праздником вас, дорогие! – поблагодарил  со сцены депутат Законодательного собрания НСО Анатолий Григорьев.

Анатолий Петрович наградил благодарностью Законодательного собрания НСО за многолетний добросовестный труд, высокие профессиональные достижения и активную общественную деятельность заместителя коммерческого директора ООО «Искитимский шифер» Александра Гусельникова, председателя ПО «Кристалл» Виктора  Голубева.

Почетную грамоту Главы Искитима за многолетний, добросовестный труд, большой вклад в развитие строительного комплекса города и в связи с профессиональным праздником – Днем строителя получил служащий службы безопасности ООО «Искитимский шифер» Юрий Койнов.

Празднование продолжилось выступлением творческих коллективов нашего города, г.Новосибирска, театра песни «Ярмарка», сover-группы «7 пятниц» и др.

Завершилась праздничная программа фейерверком.