Госавтоинспекторы НСО провели профилактическое мероприятие «Встречная полоса».

Сотрудники Госавтоинспекции Искитимского района при содействии полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области, аварийного комиссариата Новосибирской области «Служба помощи на дорогах», отряда юных инспекторов движения, педагогов ЦДО г. Искитима, студентов Томского юридического университета провели профилактическое мероприятие на аварийно-опасных участках федеральной автодороги «Чуйский тракт» в Искитимском районе.

Поводом послужило дорожно-транспортное происшествие, произошедшее 21 августа 2018 года, в котором погибли два пассажира, в том числе пятилетний ребенок, по причине выезда водителем на полосу встречного движения. Большое количество происшествий происходит по причине выезда «на встречку» в местах, где это запрещено. Тяжесть последствий таких ДТП крайне велика.

Участники мероприятия разъясняли водителям, о том, что любой выезд на встречную полосу связан с высоким риском. И поэтому перед таким маневром стоит оценить погодные условия, собственные способности, возможности транспортного средства. ЮИДовцы напомнили об обязательном использовании ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке маленьких пассажиров, которые могут уберечь от необратимых последствий. Также Госавтоинспекторы призвали участников дорожного движения не совершать необдуманных поступков, тем самым сохраняя человеческие жизни.