Искитимка Мария Щербак – серебряный призер профориентационных соревнований на Кубок Губернатора НСО «Полигон твоих возможностей».

С 28 по 31 августа 2018 года на базе ЦДиСО им. О. Кошевого и НВВКУ прошли областные профориентационные соревнования на Кубок Губернатора Новосибирской области «Полигон твоих возможностей».

Команда объединения «Импульс» Центра дополнительного образования Искитима приняла участие в фестивале в составе пяти человек: Мария Щербак, Роман Насонов, Анастасия Гусельникова, Виктор Маляров, Матвей Николаев.

Соревнования проходили на базе по трем видам зачетов:

— конкурс по компетенциям военных специальностей;

— стрельба;

— военно-спортивная эстафета «Проверь себя!»

Конкурс по военным специальностям состоял из 5 номинаций (стрелок, медик, разведчик, связист и водитель). Участников соревнований погрузили в основы этих профессий. После обучающего курса участники сдавали зачеты и набирали необходимое количество баллов.

Зачет по стрельбе проходил следующим образом: команда из 5 участников производила учебную стрельбу по 5 мишеням, каждому из участников дано 8 выстрелов, 5 последних идут в зачет.

Военно-спортивная эстафета дала возможность участникам на практике закрепить полученные знания по всем номинациям.

Обучающаяся Мария Щербак в номинации «Медик» заняла 2 место. Награды участникам соревнований вручали: заместитель министра региональной политики Новосибирской области Светлана Шибаева, уполномоченный по правам ребёнка в Новосибирской области Любовь Зябрева, ветераны вооружённых сил России, участники боевых действий, действующие офицеры армии, представители ветеранских и общественных организаций. Каждый из них сказал самые лучшие слова в адрес участников и победителей соревнований.