Презентация проекта «Ложок: дорога к Храму».

14 сентября 2018 г. состоится презентация историко-культурного проекта «Ложок: дорога к Храму». В мероприятии примут участие жители г. Новосибирска, Искитима, новосибирские и искитимские школьники, журналисты из Томска, Барнаула, Кемерова.

Начало события: 9.00

Место сбора: Г. Новосибирск, Нарымский  сквер,  памятник жертвам политических репрессий.

«Живой» фотовыставой из портретов жертвам политических репрессий  и возложением цветов к памятнику начнется маршрут.

(Фотографии из домашних архивов членов  Новосибирской городской общественной организацией репрессированных «Колокол» и Музея «Памяти жертвам политических репрессий» школы №94 г. Новосибирска).

Проект посвящен памяти соотечественников, пострадавших в годы массовых политических  репрессий, и направлен на возрождение духовных основ общества.

Историко-культурный проект «Ложок: дорога к Храму» включает в себя:

— разработанный экскурсионный тур по маршруту Новосибирск – Ложок — Святой источник с установкой информационных стендов и указателей,

— детско-юношеский творческий конкурс «Дорогой памяти»,

— экологические акции по очистке и благоустройству территории маршрута,

— выставку фотографий и творческих работ и другие мероприятия.

В ходе презентационного экскурсионного маршрута участники узнают о событиях трагического советского прошлого, побывают на месте расположения бывшего Искитимского штрафного лагеря ОЛП-4 в системе СибЛАГа – сейчас это микрорайон города Искитима, посетят Святой источник и Храм Новомучеников и Исповедников Российских, увидят живописные природные окрестности.

В программе также — награждение победителей творческого конкурса «Дорогой памяти», которое пройдет в ДК «Октябрь» микрорайона Ложок.

Среди участников официальной церемонии открытия проекта – представители органов власти и общественных организаций, педагоги, победители творческого конкурса, журналисты.

*Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Блок-схема церемонии открытия маршрута