О компенсации родительской платы за детский сад.

Отдел пособий и социальных выплат г.Искитима Новосибирской области информирует о том, что семьи, имеющие детей, посещающих организации, реализующие дошкольную образовательную программу, имеют право на компенсацию части родительской платы в размере двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных организациях Новосибирской области и муниципальных образовательных организациях , на первого ребенка, пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей.

При назначении компенсации учитываются доходы семьи. Право на получение компенсации имеют граждане, чей совокупный доход за последние три календарных месяца, предшествующих месяцу обращения, не превышает размера 1,5 прожиточных минимума, установленного на территории Новосибирской области по состоянию на 1 января года, в котором предоставляется компенсация.

Компенсация предоставляется в заявительном порядке одному из родителей (законных представителей) ребенка, заявление о назначении компенсации с указанием способа ее доставки представляется заявителем или его уполномоченным представителем в отдел. К заявлению прилагаются следующие документы:

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

2) свидетельство(а) о рождении детей (ребенка), возраст которых (которого) не превышает 18 лет;

3) договор между образовательной организацией и родителями (законными представителями) ребенка, ее посещающего (при наличии опекаемых детей — на каждого ребенка);

4) документ, удостоверяющий полномочия законного представителя ребенка;

5) страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.

6) документы о доходах заявителя и членов его семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу обращения.

6) документ, содержащий сведения о лицах, проживающих совместно с заявителем по месту жительства (пребывания), выданий не ранее чем за один месяц до дня обращения.

(В случае представления копий документов, не заверенных в установленном законом порядке, заявителем представляются и их подлинники).

Компенсация предоставляется не более чем на один год, год исчисляется с месяца обращения. Для каждого последующего периода подается заявление о продления компенсации. К заявлению прилагаются сведения о доходах.

Дополнительно сообщаем, что документы на данную государственную услугу возможно подать через портал государственных услуг Российской Федерации.

Телефон для справок: 8(383-43)2-94-88.