Искитимцы стали вторыми на XIII Сибирском астрономическом форуме «СибАстро-2018».

Около четырехсот  астрономов всех возрастов  – любители, профессионалы, школьники  — отметили наступление астрономической осени 21-23 сентября в лагере «Юбилейный» города Бердске на XIII Сибирском астрономическом форуме «СибАстро-2018». Традиционный форум в очередной раз собрал и делающих первые шаги в этой увлекательной науке, и профессионалов, посвятивших астрономии многие годы, и экспертов-разработчиков оптического оборудования, и даже космонавтов-испытателей. Почетным гостем форума стал член отряда космонавтов ЦПК им Ю. А. Гагарина Сергей Кудь-Сверчков.

Особенность форума – широкое участие школьников Новосибирска и других городов. На СибАстро-2018 приехало более 160 школьников из 13 образовательных организаций Новосибирска, Искитима и Барнаула. Постоянным гостем форума уже много лет также является сборная команда «Антарес»  Казахстана.

Команда школы № 9 Искитима  приняла участие в СибАстро уже третий раз. Это учащиеся 8 и 9 инженерных классов.

Программа форума включала в себя лекции, наблюдения, матер-классы по работе с приборами ночного видения.

И в завершение — самый настоящий «Научный Ерундопель» — программа-квест, по итогам которой был выявлен победитель и обладатель главного приза – телескопа.

Телескоп  уехал в лицей № 126 города Новосибирска. А команда девятой школы Искитима стала обладателем чудесного огромного глобуса Марса — приза за второе место. Педагоги получили благодарственные письма с подписью космонавта-испытателя С. В. Кудь-Сверчкова.