Месячник безопасности в детском саду «Журавушка» Искитима.

Ни для кого не секрет, что современная социальная обстановка вызывает беспокойство у людей всей планеты. Особую тревогу мы испытываем за самых беззащитных граждан – маленьких детей. С первых лет жизни любознательность ребенка, его активность в вопросах познания окружающего, поощряемая взрослыми, порой становится небезопасным для него.

Трудно не согласиться с мнением многих педагогов, что нельзя растить детей «отчужденных» от жизни на данном этапе. Главная цель по воспитанию безопасного поведения у детей — дать каждому ребенку основные понятия опасных для жизни ситуаций и особенностей поведения в них. Безопасность — это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно вести себя в различных сложных, а порой и опасных жизненных ситуациях.

Осознавая актуальность проблемы безопасности детей, педагоги детского сада «Журавушка» Искитима сентябрьскую декаду безопасности превратили в месячник, наполнив весь сентябрь самыми интересными мероприятиями и охватив разные сферы безопасности.

О правилах безопасности в быту дети с педагогами не только беседовали, но и разбирали их на практике при приготовлении салатов, выпечке печенья, в сборе урожая на детском огороде, в сюжетно-ролевых играх.

Безопасности на дорогах были посвящены игровые занятия «Азбука дорожной безопасности», «Красный, желтый, зеленый», «Загадки улицы», тематические экскурсии, выставка детских работ «Мой друг — светофор». А в развлечении «Баба Яга в стране дорожных знаков» ребята познакомили сказочную героиню со своим «Городком ПДД» и рассказали бабушке о дорожных знаках.

В пожарной безопасности ярким мероприятием стало выступление Ансамбля Главного управления МЧС России по Новосибирской области под руководством Арсения Перебоева, в котором Художник и Пожарный в доступной форме разобрали с детьми противопожарные правила.

Завершился месячник по безопасности фотосессией по профессиям, на которой дошкольники примерили на себя форму инспектора ГИБДД, пожарного и других профессий.