День Росреестра состоялся в городе Искитиме

24 октября в городе Искитиме Новосибирской области состоялся очередной День Росреестра.

В регионе уже стало традиционным проведение Управлением Росреестра по Новосибирской области Дня Росреестра. Подобные мероприятия, которые проводятся с 2005 года, организуются Управлением Росреестра в районах Новосибирской области и направлены на информирование участников земельно-имущественных отношений по вопросам учетно-регистрационной сферы, контроля и надзора в области земельного законодательства.

Для участия в мероприятии и решения актуальных вопросов оказания услуг Росреестра приехали главы и специалисты органов местного самоуправления города Искитима и Искитимского района, города Бердска и Черепановского района, специалисты филиалов ГАУ НСО «МФЦ», расположенных на указанных территориях Новосибирской области, представители прокуратуры, налоговой службы, Пенсионного фонда, кадастровые инженеры, нотариусы, застройщики, адвокаты – всего 80 специалистов — участников земельно-имущественных отношений.

Руководитель Управления Росреестра по Новосибирской области Светлана Рягузова, заместители руководителя Управления, начальники отделов аппарата Управления осветили актуальные вопросы предоставления услуг Росреестра в учетно-регистрационной сфере. Заместитель руководителя Управления Наталья Ивчатова рассказала об общих тенденциях регистрации прав и кадастрового учета.

Об изменениях законодательства при строительстве жилых и садовых домов проинформировала начальник отдела регистрации долевого участия в строительстве и создаваемых объектов недвижимости Любовь Ястребова – продемонстрирована новая модель оформления недвижимости (индивидуальных жилых домов, жилых домов и жилых строений, расположенных на садовых земельных участках), действующая с 4 августа 2018 года согласно Федеральному закону от 03.08.2018 № 340-ФЗ. Органы местного самоуправления проинформированы о порядке взаимодействия при регистрации жилых объектов.

В выступлениях сотрудников Управления Росреестра значительное внимание было уделено вопросам применения современных технологий для оперативного и качественного получения услуг Росреестра, как одного из факторов повышения инвестиционной привлекательности региона. Продемонстрированы электронные сервисы Росреестра, а также тенденции развития системы межведомственного электронного взаимодействия, озвучены результаты использования электронных сервисов органами местного самоуправления Искитимского и Черепановского районов, городов Бердска и

Искитима. Органы местного самоуправления Искитимского района — в пятерке лидеров среди районов области по получению услуг Росреестра в электронном виде.

Заместитель руководителя Управления Наталья Зайцева осветила вопросы землеустройства, внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах населенных пунктов, территориальных зон, а также зон с особыми условиями использования территорий, государственной кадастровой оценки объектов недвижимого имущества.

Популярной среди участников мероприятия стала тема государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля. Заместитель руководителя Управления Иван Пархоменко проинформировал о результатах надзорной деятельности на территории Искитимского и Черепановского районов, городов Бердска и Искитима, озвучил основные задачи, стоящие перед органами, осуществляющими контрольно-надзорные функции, успешное выполнение которых во многом зависит от четкого взаимодействия органов.

В заключении сотрудники регистрирующего органа ответили на конкретные вопросы участников Дня Росреестра.

Проведение дней Росреестра в районах области для профессиональных участников в сфере недвижимости свидетельствует о положительных результатах работы по повышению качества оказания услуг в районах Новосибирской области: увеличение числа пользователей электронными сервисами для получения услуг Росреестра, совершенствование межведомственного взаимодействия, повышение качества подготовки документов, повышения эффективности и результативности надзорной деятельности. Результатом совместной работы регистрирующего органа, органов местного самоуправления, кадастровых инженеров, МФЦ и реализации указанных мер будет являться снижение административных барьеров, а значит и повышение доступности получаемых населением области и представителями бизнеса услуг Росреестра, а в целом для региона – повышение инвестиционной привлекательности.

Материал подготовлен Управлением Росреестра

по Новосибирской области

Об Управлении Росреестра по Новосибирской области

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области (Управление Росреестра по Новосибирской области) является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственному кадастровому учету недвижимого имущества, по оказанию государственных услуг в сфере осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество и государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Руководителем Управления Росреестра по Новосибирской области является Светлана Евгеньевна Рягузова.