Коммунальная авария в Искитиме устранена.

Подключение к теплу жилых домов и объектов соцкультбыта в Искитиме начало производиться сегодня с 15:00. Ситуацию на контроле держит министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области.

Как прокомментировал начальник управления коммунального комплекса и энергетики министерства ЖКХ и энергетики  Владимир Нормайкин, работающий в Искитиме в составе оперативного штаба с участием управления МЧС г. Искитима, администрации города, пожарного гарнизона, МинЖКХ региона, сварка труб теплотрассы и заполнение основной теплотрассы началось с 13:00, поэтапная подача тепла стартовала в 15:00 6 декабря.

Напомним, что вчера, 5 декабря, на Искитимской городской котельной произошло отключение 4-х котлов, в связи с резким увеличением подпитки. Причина – порыв теплотрассы диаметром 200 мм по ул. Комсомольская, д. 6а.

Под отключение попали 3 многоквартирных жилых дома и 3 частных жилых дома, 4 социально-значимых объекта (ж/д вокзал, баня, музыкальная школа, техникум).

Ремонтные работы проводила аварийная бригада МУП «Теплосеть». В  04:00 6 декабря авария была устранена. При запуске тепла произошел повторный порыв на этой же теплотрассе, под отключение попали те же объекты.

В 08:00 силами пожарного гарнизона, ЖКХ производился поквартирный обход. Зафиксирована температура в квартирах от 10 до 17 градусов. На 13:00 температура в квартирах составляла от 16 до 24 градусов при нормативе 20 градусов.