Глава Искитима провел заседание антитеррористической комиссии.

Вчера, 26 декабря, состоялось заседание антитеррористической комиссии Искитима. На нем были обсуждены несколько вопросов.

—  Первым вопросом рассмотрим принимаемые меры по предупреждению и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в период проведения новогодних и рождественских праздников, — открыл заседание Глава Искитима Сергей Завражин.

С докладом по данному вопросу выступил директор МБУ  «Служба гражданской защиты населения» Александр Мальцев. Александр Николаевич отметил, как показывает практика, в период новогодних каникул примерно на 20% возрастает количество пожаров. В основном это связано со злоупотреблением алкогольных напитков, с использованием без соблюдения мер безопасности пиротехники, а также оставления малолетних детей без присмотра.

— Накануне праздников мы в СМИ, в социальных сетях разместили памятки по мерам безопасности при различных рисках,- рассказал Александр Мальцев. Напомнил о необходимости проведения перед праздниками инструктажа для всех сотрудников, во время праздничных дней руководителям предприятий и учреждений необходимо быть на связи.

При рассмотрении вопроса, касающегося реализации мероприятий противодействия экстремизму на территории города в 2018 году, директор МКУ  «Управление образования и молодежной политики» Вячеслав Бесхлебный говорил о мерах и воспитательной работе в образовательных организация. Так, например,  в школах проведено  197 профилактических бесед  о недопущении межнациональной вражды, экстремизма с разъяснением административной и уголовной ответственности подростков и их законных представителей.  Начальник управления делами — управляющий делами администрации Искитима Ольга Смирнова подчеркнула, что администрация города в этом году плодотворно и активно сотрудничала с органами внутренних дел с целью обеспечения безопасности граждан и соблюдения порядка при проведении массовых мероприятий: собраний, митингов, демонстраций, шествий. Нарушений и экстремистских проявлений не было. В городе выполняется план мероприятий по реализации стратегии по противодействию экстремизму до 2025 года, а также работает специальная комиссия по проведению координационных совещаний.

Кроме того, на заседании АТК речь шла об обеспечении антитеррористической безопасности на территории Искитима в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников.

— Межмуниципальным отделом сформировано контрольно-наблюдательное дело с концентрацией информации о планировании на территории МО праздничных мероприятий,- сказал заместитель начальника МО МВД РФ «Искитимский» Сергей Бидей, отметив, что личный состав переведен на особый режим несения службы с 09:00 21 декабря 2018 года до 09:00 9 января 2019 года.

Последним вопросом члены антитеррористической комиссии  подвели итоги антитеррористической работы на территории Искитима в 2018 году, утвердили план работы на 2019-ый.