30 мая 2016 года в МАОУ ДО ЦДО прошёл институциональный фестиваль педагогического творчества «Методический фейерверк».

Фестиваль педагогического творчества стал доброй традицией нашей организации. Россыпь звёзд методического фейерверка показал слагаемые успеха сотрудничества с семьёй, новый взгляд и современный подход к воспитанию.
Фестиваль был наполнен различными событиями: встреча с Госпожой Методикой, поздравления в честь её  Дня рождения, презентация педагогической мастерской «Успех», участие коллектива в экспериментальной работе по выведению формулы эликсира успешности и её самого важного и значимого компонента – живинки в деле. Вместе с героями фестиваля  – творческими союзами педагогов-практиков и методистами-тьюторов, гости и участники фестиваля совершили экскурс в мир больших открытий:

1. Образовательный форсайт-проект «Научи меня, мама!»,  педагог-практик Казакова Л. П., методист-тьютор Н.А. Степаненко.2. Мастер-класс «Творческое погружение детей и родителей в театральное искусство», педагог-практик Журинский С.Г.,  методист-тьютор Н.В. Горякина.

. Проект открытого учебного занятия для детей и родителей «Потребности друг друга», педагог-практик Устенко Л.С.,  методист-тьютор Е.Е. Дорогая.

4. Деловая игра «Родительский совет», педагог-практик Алексеев А.Н., педагог-тьютор Усольцева О. Е.

5. Творческая мастерская «Мэри Поппинс» — педагог-практик Гончарова Т.Е. , методист-тьютор Е.А. Кравченко.

6. Презентация «Система авторских приемов работы с родителями», педагог-практик Усик В.А., педагог-тьютор В.В. Соломко.

7. Открытое воспитательное мероприятие «Мы вместе — мы одна семья!» педагог-практик Колотова Н.В.,  руководитель-тьютор Н.В. Ильина и родители объединения ансамбля танца «Серпантин».

На фестивале присутствовали почётные гости:

• Порох И.В., заместитель главы администрации города Искитима;
  • Боровиков Л.И., кандидат педагогических наук, профессор, почетный работник общего образования РФ, член Союза журналистов РФ, главный редактор журнала «Воспитание и дополнительное образование в Новосибирской области»;
  • Лапковская  С.А., старший преподаватель кафедры педагогики и психологии НИПКиПРО;
  • Тайлакова Л.А., ведущий эксперт по вопросам дополнительного образования МКУ «Управления образования» г. Искитима Новосибирской области.

Шагая по  дорогам взаимодействия и   взаимопонимания вместе с обучающимися, педагогами  и родителями, у  нас появилась уверенность в том, что  каждый человек имеет шанс к успеху, но у каждого  свой путь движения к нему.  Возможно, полученная сегодня на фестивале формула успеха, её составляющие могут поменяться, но мы знаем, что успех придёт, главное,  уметь находить живинку во всяком деле!